Ароматизация самогона и применение сухопарника

Schnapser

Приготовление самогона на Руси является давней традицией. До 15 века его готовили в специальных винокурнях, после чего данная традиция распространилась и на семьи знатных дворян. Сегодня же любой желающий может попробовать себя в роли настоящего самогонщика. Для этого требуется лишь добротный самогонный аппарат, заранее заготовленная бражка ну и конечно терпение. Стоит отметить, что самогоноварение очень творческий процесс. Винокур по своему желанию может менять свойства напитка. Сделать это можно множеством способов начиная от рецептов приготовления браги и заканчивая облагораживанием напитков за счет бонификаторов. В приведенном ниже материале мы разберемся, как ароматизировать напиток, используя сухопарник.

Сухопарник

Основная функция сухопарника состоит в очистке продукта от сивушных масел и вредных примесей. Встраивается данный узел между перегонным кубом и холодильником. Спиртосодержащие пары, испаряясь постепенно проходят через соединительные трубки и, попадая в сухопарник под низким давлением уплотняются, что приводит к возникновению характерного осадка. Остальная же часть паров попадает в холодильник и преобразуется внутри змеевика в конденсат, который мы собираем на выходе в виде конечного продукта. Подобная схема обладает рядом преимуществ. В первую очередь она позволяет отделить сивуху и тем самым убрать из напитка неприятные запахи. Так же она позволяет ароматизировать напиток по своему усмотрению.

Ароматизация как процесс предполагает, что на этапе подготовки к перегонке в сухопарник помещаются разнообразные ароматические вещества, такие как травы, цитрусовые, мед и др. При взаимодействии с парами они отдают часть своих ароматов, насыщая ими напиток на выходе. Для эффективной ароматизации вполне достаточно наполнять ¼ емкости, хотя это соотношение может меняться в зависимости от объема перегоняемой браги.

Важно помнить, что в ходе подобных действий мы изменяем в первую аромат напитка и только косвенно влияем на его вкусовые характеристики. Если же ставится задача изменить непосредственно вкус напитка то можно добавить ингредиенты в воду, которой будет разводиться продукт после перегонки до необходимого уровня крепости.

Сухопарник своими руками

На последок хочется сказать, что сухопарники могут изначально быть включены в комплектацию самогонного аппарата, а могут выступать и как совершенно отдельные устройства. В последнем случае аппарат придется немного усовершенствовать, однако это не так сложно как может показаться на первый взгляд. В любом случае наличие сухопарника позволит существенно расширить возможности в очистке продукта, а так же его ароматизации.