Автономное охлаждение для самогонного аппарата

Schnapser

Холодильник это важнейший компонент самогонного аппарата. Именно благодаря нему осуществляется охлаждение горячих спиртовых паров с их последующей конденсацией в конечный продукт. Не зря в советском союзе во время алкогольных компаний сотрудники различных государственных органов искали именно змеевики. Без змеевика самогонный аппарат превращается в самую банальную кастрюлю. По этой причине к вопросам охлаждения следует относиться крайне серьезно. Если в условиях города данный вопрос вполне решаем, то в случае загородного жилья все не так однозначно. Чуть ниже мы разберем вопросы, связанные с автономным охлаждением для самогонных аппаратов.

Надо сказать, что на сегодняшний день существует множество довольно интересных схем охлаждения. Большая часть этих схем реализована в любительских дистилляторах начального уровня. Де-факто стандартной схемой считается такая, при которой вода под давлением прогоняется через емкость холодильника и горячей выходит наружу. Некоторые умельцы дорабатывают свои агрегаты таким образом, чтобы снизить потери воды в ходе подобной циркуляции. Другие же покупают самогонные аппараты дачного типа.

Дачные самогонные аппараты характеризуются наличием довольно вместительной емкости холодильника. Фактически величина подобной емкости в ряде случаев по размерам вполне сопоставима с размерами перегонного куба. Перед перегонкой холодильник наполняется водой. В ходе перегонки змеевик начинает активно нагревать воду находящуюся внутри холодильника. Со временем вода нагревается до такой температуры, что требует замены. Для этого в нижней части бака холодильника установлен специальный штуцер. Через него горячую воду можно удалить из системы, а вместо нее налить холодную. Несмотря на кажущуюся простоту управлять таким аппаратом не так-то просто. В первую очередь необходимо постоянно следить за температурой воды в баке. Так же требуется в ручном режиме сливать горячую воду и заменять ее холодной. Иными словами данный аппарат вполне функционален, но он требует ручного управления.

Более практичным решением выступает использование специального погружного насоса установленного на дне емкости с охладителем. В качестве такой емкости может быть использована бочка или пластиковый бак. Что же касается погружного насоса то он представляет собой самую обыкновенную помпу. Будучи опущенной в жидкость она начинает выталкивать поток воды, по трубке наверх подавая ее на холодильник самогонного аппарата. Практичность данного метода заключается в том, что все операции осуществляются в автоматическом режиме. Насос подает воду в самогонный аппарат так же как это делает кран в условиях квартиры. Преимущества подобного подхода очевидны. Помимо сокращения рутинных действий самогонщик получает возможность использовать абсолютно любой самогонный аппарат.

Существуют и другие способы охлаждения, но они менее эффективны и более затратны.