Автономное охлаждение самогонного аппарата

Schnapser

Не секрет что многие самогонщики сегодня занимаются приготовлением напитков в деревнях, на дачах и просто за городом. В этих условиях есть буквально все для того чтобы всецело отдаться творчеству. Единственным камнем преткновения становится проточное водоснабжение, которое есть далеко не везде. К счастью появились самогонные аппараты, которые могут работать автономно без подключения к водопроводу. О них пойдет речь в статье ниже.

Дачный самогонный аппарат

Стоит сказать, что проблема автономного охлаждения далеко не нова. Ее пытаются решить уже много лет и за это время возникло сразу же несколько подходов. Кто то использует для этого разного рода кулеры и вентиляторы, кто то делает воздушный холодильник из длинной трубки из нержавейки, однако наиболее эффективным способом охлаждения все таки считается водяной с применением классического змеевика. Основной проблемой такого охлаждения является необходимость постоянно подавать холодную воду в емкость со змеевиком. Если в городских условиях достаточно лишь подключить трубку к крану с водой, то за городом водопровод может отсутствовать. Если имеется насосная станция способная создавать давление в системе и напор воды, то в принципе хватит и ее. Еще одним решением вопроса водоснабжения является покупка специального насоса для автономного охлаждения. По сути, он работает как помпа, поэтому его погружают в емкость с водой и подключают к сети, после чего можно начинать перегонку.

Насос для автономного водоснабжения самогонного аппарата

Наиболее простым вариантом решения данной задачи является покупка специального самогонного аппарата для дачи. Отличается он от своего городского собрата тем, что имеет дополнительную емкость для воды. Внутри этой емкости расположен довольно внушительный змеевик. Емкость имеет специальный сливной кран, который позволяет слить горячую воду и налить холодную. Такие аппараты выпускаются различного литража, который может доходить до 80 литров. Как следствие можно заранее подготовить воду, которая будет использоваться для охлаждения. Наиболее.Если же нужен максимально простой самогонный аппарат, который можно использовать на даче то можно рассмотреть дистиллятор начального уровня с прямым выходом на спираль змеевика. Преимуществом в данном случае будет, безусловно, низкая цена аппарата и его простая конструкция. Спираль змеевика опускается в ведро с водой, после чего можно начинать перегонку. Минусами аппарата является его откровенно слабая конструкция, отсутствие сухопарника и узкая горловина бака. Однако его возможностей вполне хватает для простейшей дистилляции чего может быть вполне достаточно.

Самогонный аппарат для дачи

Как видно из обзора способов обойти ограничение с проточным водоснабжением довольно много. Многие самогонные аппараты с автономным охлаждением можно найти в продаже. Остальное же самогонщики любители дорабатывают своими силами.