Финляндия Элит подробный отзыв

Schnapser

Сегодня жителя мегаполиса удивить очень трудно. Сам всю жизнь прожил в Москве и уже перестал удивляться. Этому есть вполне разумное объяснение которое вытекает из доступности любых товаров или услуг. Единственное что требуется это деньги а все остальное это уже детали. Так вот, буквально перед праздниками кое что меня все таки удивило. Учитывая что сам работаю в общепите уже привык видеть электрочайники, разные йогуртницы, фритюрницы и прочее но вот самогонные аппараты в открытой продаже я увидел действительно впервые. Как выяснилось это целая отрасль которая уже довольно давно делает аппараты. Как мне казалось ранее самогоноварение у нас под запретом хотя продавец расставил точки над I пояснив что запрет до сих пор актуален но он распространяется исключительно на продажу и распространение «продуктов своего труда» но никак не на аппараты. Иными словами варить самогон можно но продавать его нельзя. В приведенном обзоре я расскажу о самогонном аппарате финляндия элит который я приобрел в качестве подарка себе любимому. Сразу же скажу что опыта в самогоноварении у меня нет и я буду говорить с точки зрения потребительских свойств товара.

Самогонный аппарат Финляндия элит


Для начала хочу сказать что по сути самогонный аппарат это большая кастрюля к которой приварено несколько пароводных трубок с несколькими меньшими емкостями. Принцип работы тут довольно очевиден. Кто знает термодинамику из школьного курса физики сразу же во всем разберется. По большому счету работа самогонного аппарата это процесс при котором под воздействием тепла происходит испарение большого количества жидкости которая заранее в виде браги помещается в перегонный куб. Далее по мере прохождения через узлы агрегата спиртовые пары преобразуются. В последнем блоке самогонного аппарата они охлаждаются и в виде дистиллята попадают на стол. Как видно ничего сложного в этом процессе нет. Однако есть масса мелочей которые вкупе с рецептурой позволяют привнести в этот процесс нотку творчества. Именно с этой целью я и покупал самогонный аппарат.
Рассмотрим самогонный аппарат Элит более подробно… Как и любой подобный агрегат Элит состоит из 2х частей:
1) Перегонный куб
2) Головная часть

Перегонный куб или проще говоря бак здесь довольно основательный. Как мне показалось толщина его около 2мм причем по всему корпусу что не может не радовать. В нижней части имеется отверстие для установки крана. Как пояснил продавец кран используется для того чтобы после перегонки избавляться от остатков браги. Удобство здесь заключается в том что аппарат не нужно переворачивать. Достаточно открыть кран после чего бражка сама сливается. Так же в верхней части корпуса имеется специальное отверстие куда устанавливается клапан давление. Очевидно производитель делал этот аппарат с учетом повышенных требований к безопасности. Последним элементом которым оснащен корпус является биметаллический термометр. Он позволяет оперативно наблюдать за изменением температурного режима внутри бака что довольно важно в самогоноварении.

Говоря про головную часть хочется сказать что она имеет 3 функциональных элемента 2 из которых оснащаются съемной крышкой. Эти «контейнеры» так же известны как сухопарники или прикубники. Основная их задача это очистка продукта от вредных веществ и примесей. Запах сивухи и вкус дрожжей это как раз те самые вещества с которыми борется сухопарник поэтому пренибрегать им не стоит ни в коем случае. Самогонный аппарат финляндия элит имеет 2 таких сухопарника что позволяет очистить напиток еще на этапе его производства. Вторая функция сухопарника это ароматизация напитка. Достигается это следующим образом: Внутрь предварительно закладываются ароматические вещества которые в ходе перегонки передают часть своих ароматов напитку. Последняя часть самогонного аппарата это холодильник. Про него ничего сказать не могу поскольку весь процесс охлаждения проходит внутри. У холодильника имеется 2 патрубка через которые подается и отводится проточная вода. Контактируя со змеевиком находящимся внутри она охлаждает проходящие через него пары и тем самым способствует выделению конденсата который мы собираем как выходной продукт.

Лично я процедуру полной перегонки до сих пор не пробовал. Вместо этого я прогнал через аппарат воду налив ее предварительно в перегонный куб. Как никак но это та же жидкость и она работает по тем же принципам. Вначале испаряется и попадает в паровые трубки. Там она проходит через сухопарники и попадает в холодильник где охлаждается. Проведя такую пробную перегонку я провел дезенфекцию аппарата. Что касается полноценных полевых испытаний то они уже на подходе поскольку брага уже заготовлена и ждет. Как только проведу первую перегонку напишу отдельный обзор.

Что же касается самого аппарата финляндия элит то он мне очень понравился. Он существенно отличается от тех рукодельных аппаратов что были во время сухого закона. Видно что сделан сей агрегат в заводских условиях о чем говорит толстая сталь и качественная сварка.