Дистиллятор или бражная колонна

Schnapser

Какой самогонный аппарат актуален сегодня? Вопрос, несмотря на свою краткость далеко не прост. За последние несколько лет обычные ректификационные колонны изменились и теперь помимо ректификатов позволяют готовить и дистилляты. Вместе с функционалом возросла и цена. Такие самогонные аппараты на сегодняшний момент считаются самыми дорогими. Производители при этом хвалят свои аппараты и приводят десятки доводов в пользу их покупки, однако все это только приводит покупателя в замешательство. При этом довольно часто всплывает вопрос «а зачем переплачивать за функции колонны?». Чтобы ответить на этот вопрос мы решили в нашем авторском материале рассмотреть обе конструкции и определить их полезность для потребителя.

Пленочная колонна


Если отталкиваться от цены, то безусловным лидером здесь будут дистилляторы. Более того, сегодня на рынке можно найти самогонные аппараты бюджетного уровня. Ярким примером такого является дистиллятор Schnapser Classic 2. По меркам современных самогонных аппаратов его цена действительно минимальна. В то же время он позволяет приготовить дистиллят практически любого типа.

В то же время нельзя забывать о том, что подобного рода устройства характеризуются не только ценой, но и множеством характеристик. Одной из наиболее значимых выступает «масштабируемость». Этот параметр определяет возможности устройства к модернизации. Здесь у колонн имеются значительные преимущества. Учитывая тот факт, что колонны неоднородны и имеют в своем составе множество различных компонент механизмы их взаимного сопряжения и фиксации здесь вынесены на передний край. Сегодня наибольшей популярностью пользуются кламповые замки. Будучи стандартизированными, они имеют широкое применение, которое не ограничено самогоноварением. Как следствие у самогонщиков появляется возможность модернизировать свой самогонный аппарат в соответствии со своими предпочтениями. Клампы позволяют не только осуществлять модернизацию, но и проводить замену вышедших из строя комплектующих. Это, пожалуй, главное преимущество аппарат колонного типа. Пленочные колонны так же обладают подобными особенностями, благодаря чему сегодня пользуются все большей популярностью.

Третий аспект, который следует учитывать при сравнении самогонных аппаратов это, безусловно, их функционал. Если у дистилляторов довольно узкая область применения ограниченная приготовлением дистиллятов, то пленочные колонны в этом отношении значительно более функциональны. Они позволяют готовить как дистилляты, так и ректификаты. Более того, благодаря возможностям гибко настраивать дефлегматор, подавая в него разный объем воды, они позволяют получать дистилляты разной степени очистки.

Важнейшей характеристикой самогонного аппарата является простота эксплуатации. Здесь первенство за дистилляторами. Кто бы, что не говорил, но работа с дистиллятором определенно проще, чем с колонной. Для начинающих это может быть важно.

Теперь, когда мы рассмотрели различные аспекты работы с самогонным аппаратом можно сформулировать выводы. Если бюджет ограничен и хочется просто попробовать чего то новое, то разумнее взять самогонный аппарат типа дистиллятор. Если же хочется получить более профессиональное решение, которое будет эксплуатироваться на постоянной основе лучшем решением будет пленочная колонна.