Дистиллятор на вырост

Schnapser

Современные самогонные аппараты зачастую копируют друг друга, преподнося под различными красочными названиями одно и то же. Однако среди этого пестрого многообразия зачастую можно найти по настоящему уникальные модели. Одна из таковых не так давно появилась в продаже и посему спешу представить свой обзор. Итак, встречайте самогонный аппарат Schnapser Extra!

Самогонный аппарат Schnapser Extra

Принцип работы всех аппаратов схож, поэтому конструктивно большая часть подобных аппаратов отличается. Однако как говорится «дьявол кроется в мелочах» поэтому выбирая себе такой аппарат нужно отталкиваться именно от них. Конструкция любого бытового дистиллятора предполагает наличие перегонного куба. Данный аксессуар является вполне типовым для самогонных аппаратов любых типов. Различия в данном случае кроются в его форме. В случае с самогонным аппаратом Schnapser Extra перегонный куб выполнен в форме усеченного конуса. Эта конструктивная особенность перекочевала от классических медных аламбиков, где используется т.н. «шлем». Преимущество подобной формы состоит в том, что все спиртовые пары концентрируются в центральной секции аппарата. При этом все то, что в нее не попадает, скапливается на стенках в виде конденсата, откуда стекает обратно в кипящую бражку. Таким образом, уже внутри перегонного куба запускается процесс обогащения флегмы.

Помимо нестандартной формы перегонный куб аппарата EXTRA отличается обилием элементов. Как не трудно догадаться они расположены в верхней части, что упрощает эксплуатацию устройства. К ним можно однозначно отнести термометр, который отслеживает температуру внутри бака. Так же здесь имеется противовзрывной клапан, который позволяет при возникновении избыточного давления стравить его и тем самым свести угрозу к минимуму. Горловина я бака широкая. Сделано это специально, чтобы можно было внутрь него просунуть руку и осуществить очистку. Ранние модели дистилляторов этим определенно не хвастались. Последнее на что следует обратить внимание это кран, расположенный в нижней части бака. Он сюда встроен не просто так. Как только перегонка близится к завершению, может возникнуть такое неприятное явление как пригорание браги. Избежать его можно лишь своевременно прерывая перегонку. Разумной альтернативой выступает кран для слива. Он позволяет буквально перед завершением перегонки слить остатки, и тем самым исключить, какое – либо пригорание. Увы, но данное решение подойдет лишь для жидких браг. Густые зерновые браги подобным образом слить не получится. Останется осадок, который просто не пройдет через кран.

Рассматривая головную часть аппарата, в глаза бросается широкий диаметр соединительных трубок. Он составляет 38 мм, что ближе к классическим колоннам, нежели к дистилляторам. Сделано это для того чтобы внутри разместить РПН Панченкова. Будучи помещенной, внутри она скапливает на себе флегму, которая под воздействием паров идущих из бака насыщается и стекает вниз. В то же самое время пары прошедшие через такой «фильтр» очищаются. Подобный принцип можно наблюдать внутри ректификационной колонны коей Schnapser extra не является. Напрашивается вполне закономерный вопрос: “Зачем в дистилляторе использовать принципы, лежащие в основе ректификационных колонн?” Ответ заключается в клампе, которым комплектуется устройство. Благодаря нему можно при желании и возможности нарастить функционал дистиллятора превратив его в аппарат любого типа. Так если закрепить на нем бражную колонну мы получим на выходе одни напитки. В то же время если установить прямоточник известный как потстилл, то мы получим на выходе совершенно иной продукт. Вот здесь и открывается главное преимущество экстры. На базе одного аппарата можно собирать систему под свои потребности, причем не сразу, но постепенно, а это довольно существенно для большинства винокуров. В данном контексте самогонный аппарат можно сравнить с конструктором, который настраивается под конкретный рецепт работы.

Остальная часть аппарата вполне классическая. Здесь имеется вполне типовой сухопарник с краном и съемной крышкой. При желании внутрь можно поместить продукты для ароматизации и тем самым поэкспериментировать с ароматикой напитков. Холодильник, идущий в комплекте, вполне подходит для целей дистилляции.

Если суммировать все сказанное выше, то становиться понятно, что самогонный аппарат Schnapser Extra представляет собой вполне типовой дистиллятор с расширенными возможностями модернизации. Благодаря этой особенности его можно рекомендовать как начинающим самогонщикам, так и профессиональным винокурам.