Дистиллятор проверенный временем

Schnapser

Современные самогонные аппараты довольно сильно изменились. Их конструкция стала более совершенной, что стало следствием применения более современных материалов и технологий. Благодаря этому многие «детские болезни» аппаратов, такие как некачественные сварные швы или наличие окалины на корпусе ушли в прошлое. Первым самогонным аппаратом, в котором была проделана такая работа над ошибками можно, безусловно, считать аппарат Финляндия обзору которого посвящается материал ниже.

Самогонный аппарат Финляндия

Несмотря на громкое название, данный аппарат производится исключительно в России, но это не делает его хуже. Скорее наоборот учитывая современный курс валют и возможные сложности с доставкой из стран ЕС. Внешний вид аппарата намекает на фабричную сборку. Сварной шов виден только изнутри что сделано специально. Благодаря этой детали корпус перегонного куба ощущается цельным и монолитным. Говоря о целостности нельзя не сказать о толщине корпуса. Она составляет уверенные 1,5 мм. что является де-факто стандартом в производстве самогонных аппаратов. В качестве материала корпуса используется стандартная пищевая нержавеющая сталь марки AISI-304. Данный материал неприхотлив в обслуживании и в отличие от того же алюминия выдерживает длительные тепловые нагрузки без выделения посторонних химических веществ. Говоря про химические вещества нельзя не сказать о сухопарнике, который идет в комплекте. Данный узел является стандартным и используется в большинстве классических дистилляторов. Ранее его делали из подручных средств (чаще всего из банок) что создавало определенные неудобства. У аппарата Финляндия в штатную комплектацию входит сухопарник разборного типа. Верхняя крышка здесь съемная, что позволяет использовать его в качестве ароматизатора. В нижней части сухопарника имеется специальный сливной кран, который будучи открытым, позволяет вовремя избавляться от сивушных масел. В сухопарнике ведется постоянное разделение на более легкие и тяжелые фракции. В данном контексте он играет роль фильтра позволяя избавить конечный продукт от неприятного запаха. Помимо сухопарника в конструкцию аппарата так же входит проточный холодильник с размещенным внутри змеевиком. В данном узле все легкие пары, пришедшие из холодильника охлаждаются и конденсируются на стенках, откуда попадают в приемную емкость на выходе.

Надо сказать, чтосамогонный аппарат финляндия имеет весьма солидную комплектацию, в которой можно найти спиртометр, термометр, дивертор на кран и многое другое. Все это позволяет совершенно по иному взглянуть на процесс самогоноварения.