Домашнее шампанское

Schnapser

Березовый сок отличное сырье для производства игристого в домашних условиях. Такой напиток отлично утоляет жажду. В приведенном ниже материале мы рассмотрим особенности производства этого отличного напитка на основе изюмной закваски.

Домашнее шампанское

Перед тем как начинать изготовление столь экзотического напитка следует взглянуть на технологию его приготовления. Для начала нам потребуется получить молодое березовое вино, которое необходимо карбонизировать. Для этого следует добавить немного сахара и герметично закрыть в бутылках. Наличие сахара приведет к дополнительному брожению в ходе, которого вино будет насыщено углекислым газом. А это, по сути, превратит наше вино в домашнее шампанское.

Важно отметить что данный напиток можно получить без использования самогонного аппарата что делает его относительно дешевым по себестоимости.

Для того чтобы осуществить задуманное нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Березовый сок -12 литров
  • Сахарный песок -2 кг. Плюс на каждый литр вина еще по 10 грамм
  • Лимонная кислота – 5 грамм
  • Изюм – 100 грамм (можно использовать винные дрожжи)
  • Для большей пикантности в напиток можно добавить немного темного меда. Около 50 грамм.

В качестве основы для напитка выступает березовый сок, который может быть как свежий, так и консервированный. Лимонная кислота, обозначенная среди ингредиентов нужна для сусла. Ее добавление позволит стабилизировать кислотность и тем самым избежать проблем при брожении. Добавление меда позволяет улучшить цвет напитка, а так же придать ему сладковатый аромат.

Перед тем как разливать сусло в бутылки их следует подготовить. Учитывая тот факт, что продукт на выходе получится насыщенным углекислым газом нужно подбирать бутылки таки образом, чтобы крышки могли удержать давление изнутри. Оптимально в данном случае использовать пластиковые бутылки.

Подробный рецепт приготовления домашнего шампанского

Для начала нам потребуется сделать закваску на основе изюма. Для этого в отдельной банке следует собрать изюм (примерно 100 грамм) и добавить к нему сахарного песка (около 25 грамм). Сверху все следует залить водой (200 мл.). По большому счету можно воспользоваться винными дрожжами. С ними работать еще проще. Возвращаемся к нашей закваске… Банку следует накрыть марлей и оставить настаиваться помещении с комнатной температурой. Как только на поверхности начнет появляться пена, сопровождаемая характерным шипением и немного кислым запахом то это говорит о том, что закваска готова. В таком состоянии ее следует плотно закрыть и оставить в холодильнике для хранения.

На следующем этапе следует воспользоваться большой эмалированной кастрюлей. В ней нужно смешать березовый сок, сахар и лимонную кислоту. Данный состав следует довести до кипения и продолжать варить его до тех пор, пока в емкости не останется ¾ от первоначального объема.

Полученное сусло следует охладить до 25 градусов, после чего в него следует внести заранее заготовленную закваску или дрожжи. На этом же этапе можно так же добавить и немного меда. Он улучшит органолептику напитка. После этого состав следует, как следует перемешать и поместить в емкость для брожения под гидрозатвор. В самом простом виде можно воспользоваться обыкновенной перчаткой, через которую углекислота будет стравливаться. Храниться бражка должна в темном месте с температурным режимом 17-25 градусов.

Примерно через месяц подобного брожения углекислота прекратит выделяться, а цвет станет более светлым. При этом образуется характерный осадок на дне емкости. Это будут сигналом к тому, что бражка готова и ее можно подвергнуть карбонизации. Для этого в заранее подготовленные пластиковые бутылки следует поместить немного сахара (10 грамм на литр напитка). После этого можно аккуратно через трубочку заливать бражку. Важно следить за ее уровнем. Желательно оставлять по 5 сантиметров до горлышка. Плотно закрыв крышки бутылки, следует оставить настаиваться еще 10 дней. За это время за счет процессов происходящих внутри бутылки станут твердыми. Возникшее давление может вызвать разгерметизацию, поэтому его необходимо время от времени стравливать.

Финальной стадией приготовления выступает охлаждающая фаза. Напитки следует поместить в холодильник или в подвал. Температурный режим не должен превышать 12 градусов. По истечению 4х дней напиток можно подавать к столу.

Важно отметить, что такое шампанское может храниться до полугода. Крепость при этом составит около 7-10 градусов.

Данный рецепт демонстрирует, что для приготовления действительно качественных напитков в домашних условиях можно обойтись и без самогонного аппарата.