Домашний самогон из дыни

Schnapser

Самогон из дыни является действительно уникальным напитком. Его отличает приятный мягкий вкус, а так же незабываемый аромат дыни. Несмотря на столь интересное сочетание приготовить такой напиток решаются очень немногие. Чуть ниже мы более подробно расскажем о самогоне из дыни и опишем процесс его получения.

Самогон из дыни

Взяв в руки дыню, может показаться, что она буквально создана для приготовления самогонщика, однако при более детальном ознакомлении становится, очевидно, что это не так. При своих внушительных размерах и богатому содержанию жидкости дыня отнюдь не может похвастаться содержанием сахаров. Исходя из этого, рассчитывать на большой выход продукта на выходе совершенно не приходится. По этой причине приготовление самогона из дыни становится экономически затратным предприятием.

Впрочем, данную проблему вполне можно решить добавлением сахара, в сусло, доведя ее концентрацию до необходимой величины. В то же время если вы желаете приготовить самогон на основе дыни, то потребуется основательно потратиться на сырье. Его потребуется действительно много. Как следствие необходимо заранее подготовить большую бродильную емкость.

Для приготовления браги нам потребуются 20 кг. Дыни и сухие дрожжи в дозировке 25 гр. Так же к данной пропорции можно добавить сахар. Его потребуется около 1 – 1,5 кг. Чтобы приготовить брагу необходимо разрезать дыню на половинки, после чего достать из ее центра все косточки и мякоть. Эти компоненты ни в коем случае не должны попасть в нашу брагу. В противном случае вкус напитка может быть испорчен. Оставшаяся мякоть должна быть очищена от внешней шкурки. Все порченые части дыни необходимо вырезать ножом. В итоге мы получаем порезанную маленькими кусками дыню. Ее необходимо как следует измельчить. Для этого можно воспользоваться блендером или мясорубкой. Как следствие мы получим сок и перемолотую мякоть. Основа для браги у нас готова. В нее необходимо внести сахар и дрожжи делается это вполне типовым образом, как и в случае с другими напитками. Дрожжи можно предварительно растворить в теплой воде. Добавив все компоненты в бродильную емкость можно устанавливать гидрозатвор. Его можно сделать либо при помощи перчатки, либо при помощи газоотводной трубки. Самый простой вариант гидрозатвор можно просто купить. Брага, созданная на основе дыни довольно капризна, и ее срок может варьироваться от 5 до 10 дней. В случае использования вместо дрожжей закваски срок может возрасти до 25 дней.

Когда брага будет готова, ее необходимо будет пропустить через многослойный марлевый фильтр. После этого можно приступать к перегонке на самогонном аппарате. Здесь используется вполне типовая схема двойной перегонки с дроблением на фракции. При первой перегонке мы делаем спирт сырец, который будет использоваться в качестве сырья при вторичной перегонке.

Вторая перегонка делается с дроблением. Первые 25% отбираются в отдельную емкость. Эти фракции известны как «головы» и их потребление категорически запрещается. Сразу после голов начинается отбор тела. Его мы отбираем ровно до момента, пока крепость в выходной струе не упадет ниже 45 градусов. Сбор «хвостов» необязателен. Они могут быть использованы при следующих перегонках.

В итоге полученный дистиллят необходимо разбавить водой до 45 % и разлить по бутылкам. После 3х дней настаивания в холодильнике мы получим вкуснейший качественный самогон, который станет отличным дополнением к любому праздничному столу.