​Домашний виски

Schnapser

Несмотря на то, что рынок алкоголя буквально переполнен многочисленными сортами все это не идет ни в какое сравнение с теми напитками, которые сделаны своими руками. Домашний виски не является исключением. Его так же можно сделать, дома используя самогонный аппарат. Обо всем этом мы расскажем в статье.

Домашний виски

Процесс приготовления виски не так уж и сложен. Фактически мы имеем дело с тем же классическим дистиллятом только в качестве сырья выступают злаковые. Важно понимать, что вкус напитка во многом зависит от выдержки, поэтому придется запастись терпением.

В качестве ингредиентов нам потребуется

  • 3 литра самогона высокой очистки крепостью не менее 50 градусов
  • Дубовая кора – 4 столовые ложки
  • 60 грамм древесного угля
  • Чернослив – 7 шт. (можно заменить курагой)

Уголь следует размолоть до состояния муки. Крупные куски категорически недопустимы. Масса должна быть однородной и сыпучей.

В большой стеклянной банке необходимо смешать дубовую кору, уголь и плоды чернослива. Все это необходимо залить заранее заготовленным самогоном. Заливать самогон следует порциями чередуя их с активным перемешиванием содержимого банки.

Далее содержимое емкости необходимо плотно закрыть и поставить в прохладное место, где напиток настоится. В подобном состоянии его следует продержать около 2х недель. Продлевать этот срок не рекомендуется, поскольку в напитке может появиться неприятный горький привкус. По истечению этого срока емкость с продуктом можно открывать, однако его требуется подвергнуть тщательной фильтрации. Для этого можно воспользоваться марлевыми фильтрами и ватными дисками.

Данный способ приготовления отличается малым сроком выдержки. Более классический рецепт предполагает использование дубовых бочек. Перед применением их следует подготовить. В первую очередь их необходимо внимательно осмотреть на наличие сколов и трещин. Такую проверку резонно производить при покупке. Таким образом, можно свести риск покупки некачественной бочки к минимуму. Следующим этапом подготовки выступает дезинфекция бочки. Осуществляется она за счет ошпаривания внутренних частей бочки кипятком. Этого вполне хватит, чтобы нейтрализовать большинство микробов. После этого в нее можно заливать полученный напиток. Как несложно догадаться данный метод позволяет получить более качественный напиток, однако на его приготовление уйдет значительно больше времени. Срок настаивания виски варьируется от полугода до 5ти лет.