Домашняя наливка на основе фейхоа

Schnapser

Что отличает настоящего самогонщика? Готовность экспериментировать. Стандартная рецептура далеко не всегда позволяет получить необходимый результат. И именно в таких ситуациях важно уметь находить необычные решения. К таковым можно отнести и ту настойку на основе фейхоа, которую мы рассмотрим чуть ниже.

Настойка на фейхоа

Уникальность данной наливки в том, что ее практически невозможно найти в продаже. По сути, мы имеем дело с десертным спиртным, которое можно приготовить без перегонки на самогонном аппарате, хотя наличие чистого самогона все же будет предпочтительнее.

Как следует из названия в качестве основного сырья выступает фейхоа. Требуются собрать спелые плоды без следа гнили или плесени. Для того чтобы исключить их попадание в напиток следует заранее их внимательно осмотреть вырезая при этом пораженные части. Что касается алкогольной основы здесь можно использовать практически все, начиная от разведенного этилового спирта или водки и заканчивая классическим самогоном, полученным из самогонного аппарата. Если использовать дистиллят, то желательно чтобы он был высокой степени очистки. Для этого рекомендуется производить дробную перегонку с отсечением хвостов и голов. Так же не будет лишним произвести повторную перегонку. При желании в качестве основы можно использовать коньяк. В таком случае напиток будет содержать характерные дубовые нотки.

Необходимые ингредиенты

  • Водка (самогон, коньяк, спирт 40-45%) – 0.5 литра
  • Сахар – 150 грамм
  • Фейхоа – 350 грамм
  • Вода – 100 мл.

Рецепт приготовления

Для начала требуется все отобранные ранее плоды фейхоа как следует помыть и почистить. Мякоть требуется порезать на кубики и поместить в чан для дальнейшего сбраживания. Далее необходимо подготовить сироп. Для него нам необходимо развести сахар в воде прокипятить. Сняв сироп с варочной поверхности его необходимо предварительно немного остудить, после чего его можно добавлять в емкость с мякотью. Содержимое чана необходимо герметично закрыть и оставить настаиваться. Как только сироп полностью остынет туда можно добавлять алкоголь. После этого содержимое следует, как следует перемешать и поместить на хранение в темное помещение комнатной температуры. В таком состоянии напито должен находиться ровно 2 недели. Время от времени его рекомендуется встряхивать.

По истечению 14 дней напиток следует процедить для чего можно воспользоваться самодельным фильтром из ваты и марли. Фруктовую мякоть можно выжать в напиток, после чего от нее можно смело избавиться.

Конечный этап это дегустация. Напиток может потребовать «доводки» что предполагает либо добавление спирта, либо сахара что соответствует, либо усилению вкуса, либо градуса.

Несмотря на то, что данную настойку можно приготовить на базе водки все же рекомендуется использовать классический самогон, полученный из самогонного аппарата. В данном случае повышаются возможность влиять на органолептику напитка.

Как видно из приведенной рецептуры можно при сравнительно малых расходах на сырье и комплектующие приготовить нестандартный вкусный напиток, который будет радовать как друзей, так и близких.