Древесный уголь в самогоноварении

Schnapser

Приготовление алкогольных напитков сопряжено с выделением большого количества вредных веществ, которые необходимо удалить из напитка на этапе очистки сразу после перегонки на самогонном аппарате. Наиболее дешевым и в то же время эффективным реактивом считается уголь, который в виде мелкой фракции добавляется в напиток, после чего производится его фильтрация.

Древесный уголь в самогоноварении

На сегодняшний день существует сразу несколько разновидностей угольной фракции специально подготовленной для целей самогоноварения. Их при желании можно купить в специализированном магазине. Однако далеко не всегда такой магазин находится в шаговой доступности. В данном случае можно изготовить угольную фракцию своими усилиями. Наиболее подходящими разновидностями древесины являются бук, береза, сосна, липа, ель, дуб, осина, ольха, тополь. У березы, сосны и бука отличные характеристики в части абсорбции, что позволяет использовать их древесину как основу для изготовления собственной угольной фракции. При этом желательно использовать такую древесину, возраст которой не превышает 50 лет. Имеющуюся в распоряжении древесину желательно очистить от сучков и коры, после чего ее можно закидывать в предварительно разведенный костер. Им следует дать, как следует прогореть до состояния угля. Далее их следует вытащить и поместить в отдельную емкость не допуская попадания в нее золы. Емкость следует изолировать от доступа кислорода позволив тем самым углям остыть. Как только угли остынут их можно растереть и просеять. Вот таким несложным образом можно получить много качественного угля, который можно в дальнейшем использовать в качестве природного абсорбента. Для очистки самогона требуется соблюсти пропорцию, согласно которой на 1 литр напитка приходится 50г. углей. В таком состоянии раствор следует выдержать неделю, на протяжении которой каждый день следует, по крайней мере, 2 раза производить взбалтывание емкости. Это позволит угольной фракции связать и тем самым нейтрализовать большее количество посторонних веществ и примесей. Вторую неделю напиток настаивается, без какого либо внимания со стороны самогонщика. Последний этап это физическая фильтрация. Здесь следует соорудить простейший фильтр, используя фланель, через которую весь полученный раствор следует пропустить, после чего его можно подавать к столу.

Как видно из приведенного обзора уголь является довольно важным компонентом, который должен быть у каждого самогонщика. Его можно использовать, как было описано выше, так и помещать в угольную колонну и использовать как дополнительный этап для перегонки.