Дубовые бочки в самогоноварении

Schnapser

Кто-нибудь задумывался, почему коньяк, да и другие благородные напитки выдерживают именно в дубовых бочках? Многие до сих пор считают, что бочки это просто сосуды для хранения и транспортировки напитка, однако по факту роль бочки куда значительнее. Бочку резонно рассматривать не столько как тару, сколько как полноценное сырье для производства благородных напитков. Чуть ниже мы раскроем тему дубовых бочек.

Бочка

Изготовлением бочек занимаются опытные бондари. Чтобы собрать одну бочку требуется довольно продолжительное время. Вначале осуществляется просушка бочек. Она требует около года! После этого осуществляется сборка бочки. Вначале собирают часть бочки. Потом вторую половину. Перед сборкой осуществляется обжиг, интенсивность которого подбирается индивидуально под будущий напиток. После обжига бочку собирают в единую конструкцию. Для этого половинки будущей бочки стягивают обручами. В итоге получается бочонок. Донья так же подвергаются предварительному обжигу, после чего помещаются в конструкцию. При помощи обработки огнем древесина выделяет сахарозу. Как следствие стенки бочки карамелизируются. Собственно это и насыщает будущий напиток.

Подготовка бочки к работе.

Для начала следует обработать лаком торцевые стороны клепок. Особенно это актуально там, где образуется стык с днищем. В дальнейшем бочку необходимо пропарить. Это необходимо чтобы древесина разбухла. В домашних условиях для этого используется кипяток. Пропаривание ведется в несколько заходов. Вначале бочка заполняется на 20,% после чего она перекатывается и взбалтывается несколько раз. Данную процедуру (заполнение кипятком и перекатывание) следует проделать несколько раз. После этого бочка промывается 20% спиртовым раствором.

После выпаривания бочки ее необходимо замочить. Для этого бочонок заливают водой на 7 дней. После этого старую воду выливают и заменяют ее на новую. В ходе вымачивания необходимо следить за цветом воды. Вымачивание следует проводить до тех пор, пока цвет воды не станет натуральным без каких-либо примесей.

Последний этап подготовки бочки заключается в выдержке крепкого спиртного на протяжении полутора недель. Крепость напитка должна составлять от 18 до 55 градусов. После предварительной выдержки бочонок еще раз промывают и высушивают.

Истощение бочки

Следует помнить, что бочка это продукт по большому счету уникальный. В зависимости от ее предварительной подготовки будет зависеть эффективность процесса созревания. В то же время рассчитывать на постоянную эксплуатацию бочки не следует. Рано или поздно ее потребуется менять. Обусловлено это тем, что каждый новый цикл экстрагирует из нее полезные вещества. Это становится более ощутимым после третьего цикла. После 6-го цикла бочка полностью истощается. В дальнейшем бочку можно использовать только для настаивания на дубовой щепе.