Фруктовая брага из яблок и груш

Schnapser

Буквально пару дней назад летний сезон закончился. Солнечная погода сменилась дождями и холодом. Как правило, в данный сезон ведется активная работа по подготовке к зимовке. Сопровождается это приготовлением разного рода закаток и консервов. Самогон является отличным вариантом консервации. Сегодня мы рассмотрим вариант приготовления фруктовой браги на базе яблок и груш.

Брага из груш и яблок

Фруктовые браги уникальны тем, что способны передать конечному продукту вкус исходного продукта. Яблоки и груши отлично подходят для приготовления самогона. Доступность данных фруктов, а так же относительная простота приготовления позволяют использовать данный рецепт новичкам самогоноварения.

Для приготовления браги нам потребуются следующие компоненты:

  • Груши
  • Яблоки
  • Дрожжи
  • Сахар
  • Вода

Пропорции смешивания следует подбирать индивидуально под свои предпочтения. Мы же будем руководствоваться следующими: Яблоки – 20 кг., вода – 20л., груши -10 кг., сахар 4кг., дрожжи – 20 г. сухих.

Все яблоки и груши следует предварительно подготовить. Их следует очистить от кожуры и косточек. Так же следует удалить всю гниль из плодов. Плесень и прочие поражения необходимо исключить т.к. ее попадание в напиток может негативно сказаться на вкусовых качествах. Наличие же косточек придают горчинку.

Подготовленное сырье следует сгрузить в большую емкость, где в дальнейшем при помощи строительного миксера необходимо размолоть фрукты. В итоге мы получаем насыщенную фруктовую смесь. Ее необходимо перелить в бродильную емкость. Сюда же следует добавить сахар и воду. Если есть время и желание можно предварительно подготовить инвертированный сироп, однако это необязательно. Последний этап это внесение дрожжей. Их следует добавлять в самую последнюю очередь, предварительно активировав в теплой водяной среде.

Как только дрожжи активируются их можно внести в основное сырье. После этого все, что остается сделать, это установить медицинскую перчатку или гидрозатвор и ждать когда она созреет. По завершению брожения перчатка сдуется, а бульканье в гидрозатворе прекратится. Все что останется сделать, это слить брагу с осадка и как следует профильтровать. После этого ее можно смело отправлять на перегонку. Для этого потребуется самогонный аппарат. Перегонку подобного рода браг лучше всего вести в несколько этапов. На первом этапе осуществляется т.н. быстрая перегонка. Она ведется без отбора головных и хвостовых фракций. В итоге мы получаем т.н. спирт-сырец. Он используется в качестве основы для дальнейшей перегонки. Разбавив спирт сырец водой можно приступать ко второй перегонке. В данном случае мы обязаны провести перегонку по дробной схеме с отбором голов и хвостов. Первые 12% напитка это головные фракции. Их можно сразу вылить. Следом за ними идет середняк. Он в дальнейшем составит основу наших напитков. Отбор данной фракции следует вести до момента, когда градус упадет ниже отметки в 40. На данном этапе можно прекращать перегонку.

Пропустив напиток через фильтр и разлив в стеклянные бутылки, следует запастись терпением и подождать еще 4 дня. За это время дистиллят окончательно стабилизируется и приобретет уникальные вкусовые качества, которые по достоинству оценят друзья и близкие.