Фруктовый самогон в домашних условиях

Schnapser

Разновидностей домашних алкогольных напитков великое множество, как и способов, их приготовления. Наиболее часто винокуры отдают предпочтение фруктовым брагам, что обусловлено доступностью сырья и его относительной дешевизной. В данном случае потребуется лишь самогонный аппарат и внимательное соблюдение рецептуры приготовления, о которой пойдет речь в материале ниже.

Фруктовый самогон в домашних условиях

Стоит заранее сказать, что при работе с фруктовыми брагами наиболее часто используют дистилляцию, поскольку она позволяет передать конечному напитку вкус исходного сырья. В то же время при использовании ректификационной колонны требования к сырью не такие жесткие, поскольку в ходе перегонки вкус, как и запах, будут устранены, а в итоге получится довольно крепкий напиток с высокой степенью очистки.

В ходе работы с фруктовыми брагами их следует заранее очистить от остатков фруктов поскольку, будучи густой, она имеет свойство пригорать, а это ведет к образованию метанола, что довольно опасно.

Перед тем как приступать к перегонке следует удалить из ягод косточки и плодоножки, после чего их следует измельчить, доведя до состояния однородной массы. В подобном виде сырье можнооставить на несколько дней настаиваться и только потом добавлять подкормку в виде дрожжей и сахара. Здесь важно отметить, что самогоноварение это все таки творчество, которое предполагает как строгую рецептуру, так и собственные изыски. К последним относится нормализация пропорции сахара и дрожжей. Поскольку все плоды имеют различное содержание воды и сахара то строго ориентироваться на выверенные ранее нормы не приходится. Куда практичнее действовать по наитию добавляя сахар и воду, если дрожжи не выбродят. В то же время если сахар плохо растворится, то можно опять же добавить больше дрожжей.

Для наглядности разберем процесс приготовления самогона из малины. При этом стоит отдельно подчеркнуть, что конечный продукт будет не простой настойкой, а именно самогоном. В данном случае нам потребуется заранее подготовить 10 кг. Очищенной малины, воду – 10 литров, сахар – 3 кг,дрожжи – 200гр. Мыть ягоды вовсе не обязательно. Бактерии, содержащиеся на поверхности ягод послужат отличным катализатором естественного брожения. Будучи размельченной в отдельно взятой таре малина должна немного настояться. После этого к ней можно добавлять дрожжи, воду и сахар, доводя их до оптимального соотношения. Далее полученный «коктейль» следует поставить в укромное место на 5-10 дней, после чего его можно перегонять методами классической дистилляции с отсечением головных фракций и, не забывая про хвосты. На выходе получится наивкуснейший продукт. При желании его можно пропустить через угольный фильтр и спустя пару недель можно подавать к столу.