Горячее осахаривание зерновой браги

Schnapser

Любой самогонщик заинтересован в том чтобы максимально оптимизировать процесс получения того или иного напитка. Для этого требуется пробовать использовать различные виды сырья. Наиболее перспективными считаются крахмалосодержащие продукты. Они, безусловно, выгодны с точки зрения своей дешевизны, однако работать с ними не так-то и просто. Чуть ниже мы расскажем о перспективном методе, который позволит эффективно перерабатывать такое сырье в отличную брагу.

Если взглянуть на техническую сторону вопроса, то становится очевидным что у крахмалосодержащего сырья не так много шансов быть использованным в самогоноварении. Действительно, дрожжи для эффективной работы нуждаются в простых сахарах коих нет в крахмале. Вместо них в нем имеется полисахарид, который необходимо предварительно переработать особым образом. Данная технология известна как «ГОС» (горячее осахаривание).

Метод горячего осахаривания предполагает доведение сусла до определенного температурного режима, при котором осуществляет расщепление углеводов зерна на простые сахара, пригодные для работы дрожжей.

К плюсам данного метода можно отнести:

  • Малое время брожения и созревания браги
  • Малый риск заражения браги грибками и микроорганизмами

Процесс горячего осахаривания

В первую очередь необходимо определиться с сырьем. Тут проще всего воспользоваться справочной информацией приведенной далее:


Здесь следует помнить, что некоторые продукты требуют предварительной подготовки. В частности – зерно. Его следует измельчить таким образом, чтобы разрушить оболочку каждого зернышка. В противном случае ферменты не смогут воздействовать на входящий в состав зерен крахмал. Для этой задачи идеально подойдет блендер.

Для работы необходимо подготовить воду. Ее следует довести до 50 градусов разогрев в массивной кастрюле. Количество воды следует подбирать исходя из объема сырья (дроблении). Так на 1 кг. Приходится 5-6 литров.

Самое время добавить сырье в подготовленную воду. На данном этапе смесь необходимо очень тщательно перемешивать, чтобы получить однородную смесь. Наиболее простым вариантом будет применение строительного миксера или хотя бы насадки на дрель.

После внесения сырья температурный режим необходимо поднять до 60 и поддерживать его около 15 минут. Далее смесь необходимо довести до кипения. Варка должна занять не более 2х часов. В результате мы должны получим кашеобразную однородную массу.

Самое время взглянуть на температуру смеси и дождаться пока она упадет до 70 градусов. На данном этапе следует внести дробленый солод. Его объем следует рассчитывать из пропорции 150г на килограмм внесенного ранее сырья.

Когда температура снизится до 63 градусов емкость необходимо укутать чем-нибудь дабы сохранить тепло. В таком виде раствор необходимо выдержать 4 часа.

Как только процесс ферментации будет завершен можно осуществить проверку осахаривания. Для этого необходимо смешать каплю йода и каплю сусла на отдельной тарелке. Если йод не изменит цвет, то весь крахмал преобразовался в простые сахара. Если же он стал синим, то кастрюлю необходимо укутать еще на полчаса.

Если проверка пройдет успешно остается лишь резко снизить температуру в баке. Для этого отлично подойдет ванна с холодной водой. Температуру смеси необходимо снизить до 25-27 градусов. После этого сюда можно вносить дрожжи и убирать брагу под гидрозатвордля дальнейшего сбраживания.