Готовим домашнее вино из изюма

Schnapser

Творчество винокуров далеко не всегда ограничивается самогоноварением. Куда чаще оно включает в себя приготовление домашних вин, настоек, самогона, пива и других напитков. В данном контексте хочется рассмотреть такой аспект как домашнее виноделие. При изготовлении домашнего вина на ум приходят яблоки и виноград. В то же время многие забывают, что его можно приготовить и из других продуктов. В частности крайне выгодно в качестве основы напитка использовать изюм. Данный продукт отличается дешевизной и совершенно не зависит от сезона чего нельзя сказать про другие продукты. В этом отношении изюм существенно выигрывает. Чуть ниже мы расскажем о том, как приготовить вкуснейшее домашнее вино.

Вино из изюма

Как было отмечено выше, изюм крайне выгодно отличается от другого сырья. В то же время повышаются требования к его качеству. В наше время не редки случаи, когда продукт обрабатывается различными химическими составами. Все это, в конечном счете, сказывается на качестве продукта. По этой причине крайне рекомендуется найти проверенного продавца и покупать у него сырье на постоянной основе.

Процесс приготовления вина начинается с приготовлении закваски. На этом этапе, как правило, можно проверить качество изюма, поскольку в данном случае оно проявляется в самом явном виде. Для того чтобы снизить риск порчи продуктов крайне рекомендуется делать сразу же несколько заквасок. Для этого в каждой из них применяются разные сорта изюма. Для того чтобы активировать процесс брожения требуется смешать компоненты в следующих пропорциях: на 100 гр. изюма требуется добавить столовую ложку сахара. Все это требуется залить водой температурой 25-30 градусов, после чего накрыть банки плотным слоем марли и убрать отстаиваться в теплое место. В среднем процессу требуется около 3х дней. За это время на поверхности образуется пена. Так же процесс будет сопровождаться бурлением и характерным кисловатым запахом. Если мы приготовили сразу же несколько заквасок то использовать резонно именно ту, у которой процесс будет идти наиболее интенсивно. Закваску следует еще, по крайней мере, 1 день придержать под гидрозатвором, после чего можно продолжать работу.

Разобравшись с закваской можно приступать к работе с оставшимся сырьем. На данном этапе следует убедиться в его пригодности. Для этого его следует, как следует перебрать. Все подгнившие плоды следует отложить отдельно. Стоит отметить, что промывать сырье водой ни в коем случае нельзя, поскольку это может нейтрализовать дикие дрожжи, которые располагаются на поверхности ягод.

Для того чтобы приготовить вино нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 10 литров воды
  • 2 килограмма изюма
  • 1 литр изюмной закваски
  • 1 килограмм сахара

Данная пропорция не является постоянной. При желании ее можно изменить, правда это может повлечь за собой изменения вкуса напитка.

Подготовив продукты самое время приготовить сусло. Для этого все подготовленные ягоды следует размочить. Для этого требуется в кастрюле подогреть 4 литра воды. Температура воды должна в среднем составлять чуть ниже 30 градусов. В воду следует добавить изюм и оставить в таком состоянии на несколько часов. За это время ягоды немного разбухнут и станут пригодными для дальнейшей работы.

На следующем этапе всю заготовленную изюмную смесь необходимо измельчить. Для этого оптимально подойдет обыкновенный блендер, хотя при желании их можно пропустить и через любое другое измельчающее устройство. Измельченную смесь необходимо поместить на дно бродильной емкости. Сверху необходимо добавить воду, в которой происходило вымачивание изюма. Так же сюда следует добавить еще 6 литров чистой воды и под конец внести закваску.

Полученное сусло необходимо тщательнейшим образом перемешать, после чего его следует плотно накрыть многослойной марлей и поместить в темное помещение комнатной температуры. Пока идет брожение следует следить за пенообразованием и при необходимости сбивать пенную шапку. Как только появляются первые признаки активного брожения необходимо установить гидрозатвор. Для этого можно воспользоваться трубкой выводящей углекислый газ в банку с водой. Так же можно воспользоваться самой простой резиновой перчаткой. Срок брожения сусла составляет от одного до трех месяцев и определяется множеством факторов. Наиболее значимым выступает концентрация тех самых диких дрожжей, о которых говорилось ранее.

Как правило, в данной рецептуре не используется много сахара, дабы сохранить естественный вкус, однако, как и у любых других у данного правила есть и исключения. В частности если процесс брожения протекает крайне вяло можно добавить сахар прямо в брагу. При этом следует помнить, что параллельно возрастет градус напитка. Для того чтобы внести сахар следует слить немного сусла в отдельную емкость куда чуть позже внести дополнительный сахар. Сразу после того как он растворится ранее слитую часть сусла можно вернуть обратно в бродильную емкость.

Как только активное брожение закончится все, сусло следует аккуратно слить с осадка. Если по прошествии 2х месяцев брожение так и не прекратилось, то содержимое емкости все равно следует слить с осадка, но только в данном случае его следует перелить в другую бродильную емкость. Осадок в данном случае выступает в качестве некого абсорбента, который будучи активным, может испортить вкус напитка. По этой причине сусло сливается в любом случае.

Как только брожение закончится, напиток следует аккуратно сцедить и разлить по бутылкам. В таком состоянии ему потребуется еще 2 месяца, чтобы дозреть. Для этого все бутылки необходимо поместить в холодное место. В случае если в бутылкахопять же образуется осадок, то следует поступать так же, как мы делали с суслом.

Выполнив все описанные действия правильно можно получить до 5 литров вкуснейшего домашнего вина всего с 1 килограмма изюма.