Как подготовить апельсиновую настойку в домашних условиях

Schnapser

Апельсины и другие цитрусовые являются отличным сырьем для приготовления во множества классических алкогольных напитков. Самыми простыми среди них выступают настойки. Процесс приготовления не вызывает проблем даже у начинающих самогонщиков позволяя им тем самым осуществлять свои первые шаги в самогоноварении. Чуть ниже мы разберем рецепт классической апельсиновой настойки.

Апельсиновая настойка

Сырье.В качестве основного ингредиента как не трудно догадаться выступают апельсины. Их сорт и вид не имеют значения. Здесь сгодятся абсолютно любые апельсины. Важно лишь заранее проверить их на спелость. Продукт, используемый в качестве сырья должен быть свежим. Не допускается наличие мягких частей, плесени и других разновидности порчи. Это важно, поскольку если в продукт попадет некачественное сырье, оно может стать источником горечи

Так же для напитка потребуется спиртовая основа. В качестве таковой можно воспользоваться 45 градусной водкой или самогоном. Благодаря такой универсальности приготовить настойку можно и без использования самогонного аппарата. В случае если таковой имеется, то крайне рекомендуется осуществлять двойную перегонку дистиллята.

Для апельсиновой настойки нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 4 апельсина
  • 0,5 литра
  • 150 гр. сахара

В зависимости от объема напитка пропорцию можно менять по собственному желанию. Так же для настаивания будущего напитка необходима стеклянная тара соответствующего объема. Теперь, когда все готово можно приступать к процессу приготовления настойки.

Заготовленные плоды апельсина следует, как следует промыть в холодной воде и вытереть насухо.

Ножом аккуратно снять верхний слой цедры с каждого апельсина. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы белая кожица обрамляющая мякоть не попадала в напиток, поскольку может вызвать горчинку.

Собранную цедру следует поместить в банку и залить заранее подготовленным самогоном или водкой. После этого напиток следует герметично закрыть и поместить в темное теплое место для настаивания. Срок настаивания составляет в среднем неделю. Этого времени будет достаточно, чтобы цедра передала в настойку свои вкусовые свойства. Для того чтобы ускорить процесс всячески рекомендуется время от времени взбалтывать банку.

По завершению настаивания напиток следует пропустить через простейший марлевый фильтр.

На следующем этапе необходимо подготовить сироп. Для его приготовления нам потребуется мякоть, которая осталась после очистки плодов от цедры. С апельсинов необходимо получить около 300 гр сока. В него вносится заготовленный ранее сахар и тщательно перемешивается. Сок с разбавленным сахаром необходимо вылить в кастрюлю и поставить ее на медленный огонь. Варить сироп следует до растворения сахара.

Остается лишь охладить сироп и смешать его с полученной ранее настойкой. После смешивания мы получаем вкуснейший напиток, который необходимо разлить по бутылками подать к столу.