Как приготовить деревенский самогон

Schnapser

Деревенский самогон обладает довольно специфическими свойствами. Далеко не каждый способен их правильно оценить, учитывая, что на полках магазинов красуются сотни дорогих напитков. В то же время у деревенского самогона есть одно достоинство, которое позволяет ему конкурировать – это дешевизна. Действительно, чтобы приготовить самогон требуется совсем немного. Чуть ниже мы расскажем, как приготовить классический самогон в домашних условиях.

Для того чтобы приготовить самогон безусловно, потребуется самогонный аппарат. Без него процесс не запустить. Так же потребуется сахарный песок. Он будет выступать в качестве основного сырья для дрожжей. Дрожжи так же потребуются. Можно купить, как обыкновенные хлебопекарные дрожжи либо использовать специальные спиртовые. Выбор здесь остается за самогонщиком. Важно понимать, что хлебопекарные дрожжи предназначены для решения широкого круга задач и поэтому их эффективность может быть не самой высокой. В то же время их можно купить практически где угодно. Если вы только начинаете варить самогон, то можно использовать любые, однако мы все же рекомендуем остановить выбор на спиртовых дрожжах. Они дают значительно больший выход спирта и как следствие позволяют получить более концентрированный самогон. Впоследствии разбавив его водой можно получить больше напитка на выходе.

Точные пропорции представлены ниже:

  • Вода 18 л.
  • Сахар 6кг.
  • Сухие дрожжи 120г. (если дрожжи прессованные то потребуется 600г.)

Первое что потребуется сделать, это приготовить инвертированный сироп. Его приготовление необязательно, но всячески желательно. Наличие такого сиропа в составе напитка упростит работу дрожжам, сократив время брожения. Для приготовления такого сиропа потребуется 3 литра воды довести до 80 градусов и добавить в нее сахар 6 кг. Размешав его, потребуется снизить нагрев. Варить наш сироп нужно около 10 минут. За это время он приобретет необходимую консистенцию. Под самый конец в сироп необходимо внести 25 грамм лимонной кислоты.

Теперь самое время подготовить бродильную емкость. Ее размер следует подбирать таким образом, чтобы примерно 1/3 оставалась свободной после добавления всех ингредиентов. Особенно это важно, если используются хлебопекарные дрожжи, поскольку последние в ходе брожения вызывают большое образование пены.

Подобрав бродильный чан, следует внести в него оставшуюся воду 15 литров и чуть позже добавить полученный ранее сироп и как следует размешать. В итоге мы имеем питательную среду для наших дрожжей. Сейчас самое время внести их.

Все что остается сделать, это установить на бродильную емкость гидрозатвор. Так же рекомендуется укутать наш бродильный чан в теплые вещи. Важно создать температурный режим от 20 до 26 градусов. Он является оптимальным для брожения. В то же время следует не допускать попадания прямых солнечных лучей. Направленное тепловое воздействие сказывается на браге далеко не лучшим образом.

В ходе брожения будет наблюдаться бурление сопровождаемое выделением пены. Это побочные эффекты работы дрожжей. Как только бурление прекратится, можно открывать нашу емкость и проверять брагу. Визуально она должна выглядеть однородной. Наиболее надежный способ проверить степень готовности браги – попробовать ее на вкус. Он должен быть горьковатым. Наличие сладких ноток напротив говорит о ее неготовности. Сахара должны быть переработаны полностью. Только после этого можно приступать к перегонке.

Теперь, когда наша брага готова ее можно отправить на перегонку. Если хочется получить классический деревенский самогон, то достаточно одной перегонки с отсевом головных и хвостовых фракций. В то же время следует подчеркнуть, что вкус и органолептика такого напитка будут довольно посредственными. Для того чтобы повысить его качество и убрать вредные компоненты рекомендуется осуществлять двойную перегонку. Эта практика, которой повсеместно пользуются самогонщики. Суть ее довольно проста. На первой перегонке мы получаем спирт сырец с максимальной скоростью. Данный этап не требует очистки и отбора фракций. Эти мероприятия осуществляются во время вторичной перегонки. Перегнав брагу 1 раз ее требуется разбавить водой. Для удобства здесь рекомендуется использовать специальные таблицы. Сразу после этого можно приступать к вторичной перегонке.

В результате мы получаем качественный дистиллят, который может быть использован как в виде спиртовой основы для множества настоек, так и в виде полноценного напитка.