Как сделать парогенератор для самогонного аппарата

Schnapser

Если напитки полученные из обычной сахарной браги вас больше не вдохновляют но при этом хочется чего то большего то можно либо купить новый самогонный аппарат или же сделать небольшую модернизацию которая позволит с малыми затратами получить довольно внушительные возможности вроде работы с плотными зерновыми брагами и фруктовым суслом.

Парогенератор

Для того чтобы сделать парогенератор многого не потребуется. Необходимо обзавестись скороваркой или иной емкостью большой вместимости способной герметично закрываться и при этом надежно держать давление. Размер такой емкости напрямую зависит от объема перегонного куба вашего самогонного аппарата. Для стандартных моделей, которые в настоящий момент распространены на рынке подойдет скороварка с баком на 25 литров.

Конструкция парогенератора крайне проста. По сути это обыкновенный герметично закрывающийся сосуд, внутри которого размещается нагревательный элемент ТЭН. Будучи помещенным на дно (но не контактирующий с ним) он нагревает содержимое сосуда. Наиболее близким прибором с точки зрения принципа работы выступает обыкновенный бытовой электрический чайник. Только если от чайника нам нужна была нагретая вода, то от парогенератора нам нужен исключительно пар. Соответственно пароварка (или иной бак) должна быть модифицирована соответствующим образом. В частности она должна быть обязательно оснащена клапаном сброса избыточного давления, а так же паровыходным штуцером. Так же рекомендуется установить термометр. Его наличие позволит следить за температурой внутри и при необходимости изменять интенсивность нагрева.

Рассмотрим эти элементы более подробно:

Клапан сброса избыточного давления является обязательным, и от его наличия будет зависеть безопасность всей конструкции. Клапан представляет собой простейший элемент, который будучи закрепленным на корпусе представляет выход для избыточного давления. Если такое возникает, то клапан открывается и стравливает его наружу. Таким образом, существенно снижается вероятность взрыва. Купить клапан можно как в обычном хозяйственном, так и в специальных магазинах товаров для самогоноварения. Выбирая клапан, следует заранее ознакомиться с его характеристиками. В частности он должен быть рассчитан на давление на 30% превышающее атмосферное.

Клапан устанавливается на крышке кастрюли и герметезируется. Для герметичности можно использовать как вполне обыденную ленту фум так специализированные силиконовые прокладки. При желании можно совместить оба метода.

Рядом с ним необходимо так же закрепить пароотводную трубку. Последняя должна иметь резьбу для накручивания паропровода. Место для установки пароотводной трубки должно выбираться таким образом, чтобы уровень воды был ВСЕГДА ниже.

Выходной штуцер

В качестве материалов для пароотвода можно рассматривать газовый гофрированный шланг. Так же можно рассматривать нержавеющую или медную трубки. Их диаметр может быть практически любым, однако наиболее практично выбирать трубку диаметром в 10 или 20мм. Здесь выбор напрямую зависит от размера перегонного куба.

Закончив с парогенератором можно приступать к модернизации перегонного куба. Здесь нам потребуется просверлить дырку на 2 см выше дна. Сюда мы будем подводить пар по трубке, ведущей от нашего парогенератора. Внутри перегонного куба она укладывается в несколько витков и через небольшие отверстия подает пар прямо в наше сусло. Витки внутри перегонного куба уложены особым способом. Внешний виток уложен в непосредственной близости к стенкам бака. Что касается второго витка, то он расположен ближе к центру бака. Таким образом, пароиспарение будет осуществляться практически по всей площади перегонного куба.

Перед тем как заводить трубку внутрь нашего перегонного куба необходимо предварительно сделать небольшую перфорацию на протяжении всей трубки заведенной внутрь. Перфорации подлежит лишь та часть трубки, которая будет обращена вверх. Диаметр отверстий должен составлять не более 2мм. Расстояние между отверстиями необходимо делать с одинаковым шагом в 2 см.

Принцип работы

Как только обе системы (дистиллятор и парогенератор) соединены между собой можно приступать к работе. Заливаем рабочие жидкости. В перегонный куб – брагу, а в парогенератор обыкновенную воду. Закрываем оба аппарата и включаем нагрев у парогенератора на полную мощность. Теперь необходимо дождаться, когда вода в нашем парогенераторе закипит. Кипение приведет к испарению и как следствие к попаданию в перегонный куб наполненный суслом. В отличие от классической перегонки здесь нагреву подлежит исключительно парогенератор. Пары, переданные в сусло, нагревают его и вытесняют все спиртовые пары в верхнюю часть дистиллятора, т.е. в сухопарник, а в дальнейшем в холодильник. Иными словами происходит барботация. В отличие от классической перегонки, где нагреву подлежат стенки корпуса перегонного куба здесь нагревается исключительно брага. Это дает очень широкие возможности по работе с зерновыми и фруктовыми брагами. В частности исключается такое неприятное явление как пригорание твердых фракций.

Как можно заметить ничего сложного в процессе создания парогенератора нет. При желании каждый желающий может купить простую пароварку и при малых затратах переделать ее в столь полезный агрегат. А соединив ее с самогонным аппаратом можно существенно усилить его возможности и нарастить функционал.

Пробуйте и у вас все получится!