Как выбрать емкость для брожения?

Schnapser

Домашнее самогоноварение предполагает решение множества вопросов. К ним можно отнести вопросы хранения готового напитка, вопросы очистки продукта от сивушных масел и многие другие. Отдельно хочется выделить ряд вопросов связанных с приготовлением браги. Помимо вопросов касающихся непосредственной работы с сырьем довольно часто всплывает вопрос касаемо выбора бродильной емкости. Безусловно данный вопрос для кого-то может и не играть решающего значения, однако просто закрывать глаза и игнорировать столь важный аспект не стоит. Чуть ниже мы разберем вопрос выбора емкости для настаивания и дадим соответствующие рекомендации.

Емкости для брожения

Для начала следует сказать, что современная промышленность предлагает очень много разновидностей подобных аксессуаров. Среди такого многообразия выбрать зачастую не так просто как может показаться по началу. По этой причине многие покупатели берут ту емкость, которая попадается на глаза первой.

Если же разбираться в данном вопросе более глубоко, то становится очевидным, что материал должен обладать достаточной инертностью. Если перевести это на русский язык, то буквально дословно это означает, что материал корпуса нее не должен вступать в реакцию с содержимым. Соответственно выбирать тару для брожения следует с учетом этого «золотого правила». Если пренебречь им, то в ходе брожения в сусло могут попасть химически активные соединения, убрать которые не сможет ни один сухопарник.

Стекло

Среди доступных сегодня материалов стекло является наиболее распространенным и доступным. Оно абсолютно нейтрально к продукту находящемуся внутри, поэтому его так любят использовать самогонщики. Помимо этого стекло позволяет наблюдать за ходом процесса. Наконец, стеклянная тара позволяет хранить и конечный продукт, что важно, если имеется дефицит свободного пространства. В то же самое время стекло не лишено недостатков. В частности прозрачность материала делает продукт уязвимым для проникающего внутрь света. По этой причине стеклянную тару рекомендуют хранить в местах без прямого доступа солнечных лучей. Помимо этого стекло обладает большой хрупкостью и требует бережливого отношения.

Пластик

Пластик является вторым по популярности после стекла. Данный материал отличается многообразием форм. Действительно производители регулярно предлагают множество моделей самых разных форм. Дизайн видоизменяется, как и полезный объем. Стоит помнить, что изменяется так же и сорт пластика. И вот здесь заключается главный минус подобного материала. Производитель склонен удешевлять свою продукцию и зачастую применяет те сорта пластика, использование которых не рекомендуется. По этой причине многие именитые винокуры игнорируют пластик как материал. Однако в то же самое время пластик является и наиболее доступным с точки зрения стоимости, поэтому его рекомендуется использовать в том случае если нужно бюджетное решение.

Нержавеющая сталь

Нержавейка давно стала де-факто стандартом самогоноварения. Как и стекло, она абсолютно нейтральна к содержимому бака правда в отличие от него позволяет решить вопрос с попаданием прямых солнечных лучей. Это позволяет хранить такие баки практически в любых условиях. Более того, многие производители самогонных аппаратов продают отдельно перегонные кубы. Они отлично подходят для настаивания браги. Все что необходимо сделать, это установить гидрозатвор. В отличие от стекла нержавейка обладает большей надежностью. Повредить бак, выполненный из нержавеющей стали практически невозможно. Увы, но у столь ярко выраженных преимуществ есть и обратная сторона – высокая цена. По сравнению со стеклом и тем более пластиком нержавейка значительно дороже.

Существуют и другие материалы для работы с брагами, однако рассматривать мы их не будем ввиду их малой распространенности. Выбирая емкость для брожения следует ориентироваться на 4 параметра: Цена, емкость, надежность и безопасность.

С точки зрения безопасности наиболее оптимальным выбором будет стекло. Если нужно бюджетное решение, то можно ограничиться пластиком. В случае если требуется надежность и безопасность, то резонно взять нержавейку. А какой материал для бродильной емкости используете вы?