Колонна или дистиллятор?

Schnapser

Истоки традиций самогоноварения берут свое начало еще в досоветские времена. Когда право производить алкоголь принадлежало исключительно государству множество энтузиастов экспериментировали и создавали свои собственные самогонные аппараты. Как следствие помимо официальной Казенки уже тогда производилось множество напитков самого разного качества. Именно в это время появились прообразы аппаратов, которые сегодня именуются дистилляторами. Эти устройства постоянно дорабатывались и улучшались. Такие аппараты можно без преувеличения назвать классическими.

Чуть позже стараниями химиков были созданы аппараты, базирующиеся на ином принципе. Эти устройства стали известны как ректификационные колонны. В отличие от классических дистилляторов ректификационные колонны позволяют получать на выходе ректификаты, т.е. напитки по своей структуре и крепости, приближающиеся к полноценным чистым спиртам. Обе разновидности аппаратов дошли и до нас и сегодня каждый желающий может попробовать себя в приготовлении, как дистиллятов, так и ректификатов. Многие все же путаются и не могут определить какой аппарат лучше. Ниже мы постараемся ответить на этот вопрос.

Самогонные аппараты

Для того чтобы разобраться что лучше выбрать необходимо более детально взглянуть на процессы проходящие внутри дистиллятора и ректификационной колонны.

В основе обоих аппаратов лежит массивный бак внутри которого размещается созревшая брага. Этот бак может различаться лишь размерами и дополнительными элементами, такими как сливной кран, клапан сброса давления и термометром. В остальном баки практически идентичны. Различия начинаются в головных частях. Если у дистилляторов головная часть представляет навеску с закрепленным сухопарником и холодильником то колонны, как правило, вместо них используется иное устройство именуемое дефлегматор. Рассмотрим обе схемы более подробно.

Дистиллятор

Дистиллятор работает следующим образом. Брага при нагреве начинает медленно испаряться. Спиртовые пары, образованные в перегонном кубе устремляются по выходному патрубку в сухопарник. Попав внутрь они разделяются на фракции. Тяжелые фракции оседают на дно, в то время как более легкие проходят дальше в холодильник. Там под воздействием охлаждения они конденсируются и стекают в приемную емкость. Эта схема использовалась далеко не всегда, поскольку многие винокуры предпочитали прогнать напиток еще раз, нежели возиться с сухопарниками. Ранее практически все аппараты были любительскими, и любая дополнительная компонента требовала дополнительных усилий. По этой причине сухопарники долгое время игнорировались. Современные дистилляторы, как правило, всегда оснащаются сухопарниками, поскольку без них напиток будет содержать сивушные масла. Следует помнить, что сухопарник пусть и позволяет очистить продукт и снизить концентрацию вредных веществ, однако целиком убрать их он не в состоянии. Ректификационная колонна позволяет решить эту проблему. Решение в данном случае получается несколько радикальным, но в ряде случаев это необходимо. В частности для изготовления различных ликеров стандартной очистки сухопарниками явно недостаточно. Здесь нужна более глубокая степень очистки.

Ректификационная колонна

Как говорилось ранее данные устройства более разумно использовать тогда, когда требуется получить более чистый продукт на выходе. Увы, но у чистоты есть и обратная сторона. Так в ходе ректификации из исходного сырья вымываются практически все посторонние веществ. В итоге напиток на выходе получается нейтральным. Крепость, как правило, приближает его к концентрированным спиртам. Столь высокая очистка достигается за счет уникального принципа работы. Спиртовые пары точно так же образуются в перегонном кубе и устремляются вверх по колонне. В верхней части колонны они попадают в т.н. дефлегматор, где под воздействием охлаждения выделяется флегма. Под своим весом флегма стекает обратно в куб. Данный процесс осуществляется многократно на протяжении работы колонны и как следствие в самую верхнюю точку колонны попадают самые легкие фракции. Далее они подаются в холодильник, который преобразует все фракции в конечный продукт. Надо сказать, что в отличие от дистиллятов ректификаты готовятся медленнее. Их конечный объем по отношению к исходному продукту так же меньше чем у дистиллятов. Это говорит о том, что с точки зрения производительности дистилляты выигрывают. В то же время дистилляция не способна очистить продукт, так как это способна сделать колонна.