Комплектующие к самогонным аппаратам

Schnapser

Самогонный аппарат сегодня это сложный механизм, состоящий из целого ряда взаимосвязанных узлов, которые выполняют свои узкоспециализированные функции. Это правило можно отнести как к готовым самогонным аппаратам, так и к системам состоящих из нескольких функциональных модулей. Как правило, в типовой комплектации самогонного аппарата можно найти все, что нужно для работы, однако иногда может потребоваться что-то большее.… Как раз о таких комплектующих для самогонных аппаратов мы расскажем в материале ниже.

Наиболее популярными комплектующими можно без преувеличения назвать различного рода царги и переходники. Именно на их основе можно в домашних условиях увеличить функциональные возможности самогонного аппарата. Царги могут различаться между собой, что во многом зависит от конкретной модели аппарата. Различия, как правило, сводятся к способу крепления. Здесь наблюдаются 2 подхода. В первом случае имеет место крепления на фланец, который фиксируется на винты-барашки. Второй подход появился относительно недавно и его всячески рекомендуют опытные самогонщики. Это вызвано тем, что в качестве крепления используется кламповый зажим. Несомненный плюс в данном случае это стандартизация комплектующей базы. При желании можно всегда можно найти аналогичную царгу пусть и под другим брендом.

Царга

Вторым по популярности аксессуаром выступает устройство гидрозатвора. Его удобно использовать лишь в тех ситуациях, когда объем браги к перегонки сравнительно мал. В случае если планируется перегнать большой объем сырья гидрозатвор может оказаться бесполезным, поскольку объема перегонного куба элементарно не хватит. Однако, несмотря на это многие производители охотно комплектуют свои агрегаты такими устройствами тем самым повышая себестоимость своих аппаратов.

Гидрозатвор

Устройство контроля крепости «попугай» заслужило свое название благодаря форме, в которой изготовлена. Эта форма способствует тому, чтобы продукт на выходе из аппарата, прежде чем попасть в емкость для отбора проходил через специальный сообщающийся сосуд внутрь которого погружается ареометр. Несомненным плюсом данной конструкции выступает возможность измерять крепость напитка непосредственно в процессе, без каких – либо лишних действий.

Спиртовой попугай

Насос автономного охлаждения – представляет собой обыкновенную помпу, которая перекачивает воду из одного резервуара в другой. По сути, данный прибор очень похож на те, что применяются в декоративных фонтанчиках. Принцип работы аналогичен. Фактически применение такого насоса оправдано в тех случаях, когда нет доступа к проточной воде.

Насос для автономного охлаждения

Угольная колонна – применяется для автоматизации очистки продукта от сивушных масел. Ее рекомендуется применять вкупе с сухопарником. Работа такой колонны напоминает многослойный фильтр, через который проходит конечный продукт на пути в емкость для отбора. В самой нижней части фильтра помещается фильтр из ваты и марли. Он задерживает большую часть угольного порошка. Плюс углевания подобным способом в том, что оно позволяет избавить от рутинных операций вроде настаивания, фильтрации и т.д.

Угольная колонна

Приведены комплектующие как к классическим дистилляторам, так и к колоннам, однако это далеко не весь список. Продолжение читайте в следующей статье.