Медные самогонные аппараты

Schnapser

Медь поистине уникальный материал. Ее свойства еще издавна были отмечены алхимиками и мастерами разного профиля. Свое распространение медь начала еще до нашей эры, когда люди активно осваивали орудия труда. Сегодня медь используется, повсеместно начиная от бытовой электроники и заканчивая сложными медицинскими устройствами. Не стало исключением и домашнее винокурение, где у меди действительно уникальное положение.

Медный самогонный аппарат

Как известно большая часть самогонных аппаратов выполнена из пищевой нержавеющей стали. Она стала де факто стандартом в этой области за счет своей относительно низкой стоимости. Другие же самогонные аппараты сделаны из алюминия, стекла и других материалов которые постепенно уходят в прошлое. Совершенно отдельно выступают самогонные аппараты, выполненные из меди. Медь обладает крайне высокой сопротивляемостью кислотам, которые выделяются в ходе перегонки. Помимо этого за счет своих свойств она довольно быстро вступает в реакцию с серными соединениями нейтрализуя их и очищая напиток.

Медная колонна с укреплением

Самогонные аппараты, выполненные из меди довольно редкий товар. Как правило, производители ограничиваются выпуском отдельных деталей конструкции, которые выполненные из этого уникального материала. В частности довольно часто медь используется при изготовлении непрерывных бражных колонн с укреплением. В данном случае медь добавляется исключительно в головную часть устройства, в то время как перегонный куб остается выполненным из нержавейки. Наиболее характерными представителями таких устройств выступает продукция компании cuprum steel. Однако при желании можно найти аппараты, целиком выполненные из меди. Учитывая дороговизну этого материала все аппараты, в которых имеются медные части, имеют довольно высокую цену.

Медный перегонный куб

Помимо классических самогонных аппаратов отдельно хочется выделить т.н. португальские аламбики и алькитары. Конструктивно они напоминают дистилляторы, но имеют ряд отличий. В частности у аламбиков имеется уникальная часть именуемая шлемом. Его уникальная форма позволяет собирать спиртовые пары на стенках корпуса, после чего конденсат стекает обратно в брагу. Таким образом, цикл испарения повторяется несколько раз, а это положительно влияет на степень очистки продукта. У некоторых моделей Аламбиков шлем дополняется специальной сеткой, в которую можно загрузить ароматические вещества. Благодаря этой детали аламбики можно рассматривать как универсальные устройства. Появляется возможность готовить как дистилляты, так и делать гидралаты. Так же совершенно уникальной частью самогонного аппарата выступает переходная трубка, которая именуется лебединой шеей. Минуя ее продукт, попадает змеевик, где он охлаждается и преобразуется в дистиллят который мы собираем на выходе.

Во многом медные самогонные аппараты напоминают классические дистилляторы, но именно благодаря меди их можно считать абсолютно экологичными.