Медовая кофейная настойка

Schnapser

Кофе издавна использовали для приготовления различных настоек. В то же время алкоголь довольно часто специально добавлялся в кофе. В итоге сегодня мы можем наслаждаться такими напитками как испанским карахильо или итальянским кофе коретто. Различные сочетания кофейных зерен, алкоголя и иных ингредиентов могут быть использованы для приготовления множества интересных напитков. Сегодня мы приготовим вкуснейшую настойку на кофе с медом.

В основе напитка лежат такие ингредиенты как кофейные зерна, ваниль и мед. В качестве спиртовой основы предпочтительно использовать самогон двойной очистки. Для его получения потребуется самогонный аппарат. Если такового нет под рукой, то можно воспользоваться спиртом. Крепость при этом не должна быть ниже 50%.

Ингредиенты

  • Кофейные зерна средней обжарки (требуется около 50)
  • Ваниль (необходим всего 1 стручок)
  • Вода – 250 мл.
  • Мед – 125 мл.

Для приготовления настойки требуется все заготовленные кофейные зерна поместить в банку, после чего добавить туда же ваниль и залить самогоном. Содержимое банки следует перемешать, после чего плотно закрыть и поставить настаиваться в темное место. В таком состоянии раствор должен провести 2 недели. По истечению срока настой необходимо пропустить через фильтр, после чего добавить мед, предварительно растворенный в теплой воде. Медовую смесь желательно настоять в холодильнике на пару дней. После этого ее следует слить с осадка и добавить в наш будущий напиток.

Полученную смесь необходимо как следует размешать, после чего оставить ее настаиваться на пару дней. После этого необходимо еще раз осуществить фильтрацию. Для этого можно воспользоваться ватным фильтром или лучше использовать специальные одноразовые фильтры для капельных кофеварок. После фильтрации напиток можно разлить по бутылкам и оставить на пару недель. За это время он как следует, настоится и приобретет еще более характерный вкус. Прелесть данной настойки в том, что срок ее приготовления незначителен по сравнению с другими сортами алкоголя. В то же время, приготовив ее вы, всегда можете при удобном случае угостить друзей и близких уникальным вкусным напитком.