Методы очистки самогона

Schnapser

Сварить алкогольный напиток относительно просто - нужен самогонный аппарат, но вот очистить его от разной гадости это задачка посерьезнее. Каждый самогонщик использует разные методы очистки, нередко комбинируя их между собой. Их можно свести к 3м основным способам, которые будут рассмотрены ниже.

Очищенный самогон

Повторная перегонка является наиболее эффективной мерой очистки. Она позволяет существенно повысить качество напитка, удалив из него некоторую долю водорастворимых фракций. Именно с учетом этого перед повторной перегонкой состав разбавляют водой.

При использовании дробной перегонки с отловом голов и хвостов можно так же добиться еще большей очистки напитка. Здесь важно внимательно следить за показанием термометра. Этиловый спирт начинает испаряться при температуре 78 градусов. Все что выходит из аппарата до этой отметки, по сути, является смесью ацетона и метилового спирта которую после перегонки следует вылить или использовать исключительно в технических целях. Проводя повторную перегонку, следует помнить, что градус будет увеличен за счет уменьшения количества напитка.

Следующим по эффективности методом выступает т.н. химическая очистка. Фактически это несколько методов, которые направлены на то чтобы связать кислоты и эфиры сведя их в осадок. Наиболее часто для очистки самогона используют мелкую угольную фракцию, хотя помимо нее могут использоваться и другие компоненты. В частности можно применять марганцовку или молоко. В ряде случаев можно комбинировать методы химической очистки с повторной перегонкой. Например, если применяется перманганат калия (марганцовка) то в ходе взаимодействия со спиртом образуется т.н. ацетальдегид который довольно вреден. Для того чтобы нейтрализовать его состав необходимо подвергнуть еще одной перегонке в самогонном аппарате.

Самым простым методом очистки самогона является его физическая фильтрация. Для этого используются разного рода марлевые прокладки повязки и вату, через которые пропускается конечный продукт. Опытные самогонщики зачастую прибегают комбинированному методу, где внутрь такого фильтра закладываются угольные таблетки. Для удобства подобный фильтр зачастую устанавливают на выходе из самогонного аппарата. В данном случае удобно использовать колонны для углевания которые наполняются угольной фракцией и, пропуская через себя самогон, благотворно влияют на его характеристики.

Как видно ничего сложного в очистке самогона нет. Достаточно лишь запастись терпением, поскольку процесс этот протекает в ряде случаев довольно медленно. Если же требуется просто получить дистиллят без очистки, то можно обойтись простой дробной перегонкой, а если самогонный аппарат имеет в своей конструкции сухопарник, то этого может быть достаточно чтобы получить напиток высокого качества.