Методы промежуточной очистки

Schnapser

В типовой рецептуре самогонщиков довольно часто упоминается такой термин как промежуточная очистка. Многие начинающие самогонщики довольно часто путаются в разновидностях фильтрации и очистки, поэтому данный процесс следует рассмотреть более подробно.

Очистка самогона маслом

В первую очередь следует помнить что фильтрация и очистка это просто стадии, которые занимают свое уникальное место в общем процессе самогоноварения. Для большей наглядности перечислим эти мероприятия:

Предварительная очистка – осуществляется на этапе предшествующем перегонке на самогонном аппарате. На данном этапе требуется удалить из браги все твердые фракции, чтобы в ходе перегонки они не пригорели и не испортили вкус напитка

Промежуточная очистка – проводится между перегонками. Здесь основной упор делается на очистке сортировки (спирта сырца) от вредных соединений. Данный этап отличается высокой вариативностью. Действительно, чтобы очистить продукт от вредных примесей можно воспользоваться сразу же несколькими способами.

Конечная очистка – проводится по завершению второй перегонки. Данный этап в ряде случаев пропускается, однако профессионалы винокурения не советуют так поступать. Особенно это актуально для новичков только осваивающих принципы самогоноварения. В случае если технология перегонки будет нарушена, то в продукт могут попасть вредные вещества. Чтобы свести их потенциал к минимуму следует осуществлять конечную очистку.

Среди всех 3х рассмотренных вариантов наиболее значимой считается промежуточная очистка. Именно от нее будет зависеть качество будущего продукта.

Существует множество способов произвести промежуточную очистку. Отличаются они главным образом тем веществом, которое применяется для абсорбции вредных компонентов. Рассмотрим сразу несколько способов.

Очистка маслом

Растительное масло является сравнительно дешевым компонентом. Оно позволяет растворить сивушные соединения при этом, не затрагивая спирты. Для того чтобы произвести фильтрацию продукт первой перегонки следует разбавить водой до 15%. После этого его следует перелить в емкость большого объема. 2/3 этой емкости должно быть заполнено нашей сортировкой. Далее добавляем наше масло. Оно должно быть рафинированным и без запаха. Объем масла рассчитать довольно просто. На литр раствора требуется в среднем 20 грамм масла. Закрыв емкость крышкой ее требуется, как следует взболтать. После взбалтывания необходимо сделать перерыв в 2 минуты, после чего 2 раза повторить взбалтывание. После этого напиток необходимо оставить на сутки. По их завершению необходимо смастерить ватно-марлевый фильтр и пропустить напиток через него несколько раз. Вата и марля соберут все маслянистые соединения при этом пропустив жидкие фракции.

Очистка активированным углем

Данный метод хорош тем, что сивушные масла активно прилипают к различным поверхностям, т.е. обладают адгезией. Активированный уголь обладает пористой поверхностью и именно благодаря ней отлично собирает все вредные вещества. Для того чтобы осуществить очистку необходимо разбавить напиток до крепости 10-17% и пропустить через угольную колонну. При этом важно чтобы угольная фракция была не слишком мелкой. Количество угля следует рассчитывать как 5-15 грамм на литр.

Данные методы являются самыми распространенными, но далеко не единственными. Комбинируя их можно со временем получить оптимальную технологию очистки, которая позволит всегда получать качественные напитки.