Наборы трав и специй в самогоноварении

Schnapser

Приготовление настоек как традиция появилась задолго до открытия водки. Преимуществом настоек всегда была их универсальность. Действительно, приготовить настойку можно практически в любых условиях и из любого сырья. Важно лишь правильно подобрать пропорции. К последним предъявляются повышенные требования, потому что одни и те же компоненты могли быть как лекарством, так и ядом. Сегодня приготовление настоек является вполне обычной практикой. Обычно этим занимаются дачники и садоводы в свободное время. Для приготовления настоек используются разнообразные ягоды, листья, корни и другие компоненты. Будучи скомпонованными в нужной пропорции они позволяют получить вкуснейшие напитки. Единственным минусом в приготовлении настоек выступает время. Его требуется очень много. Хорошая настойка должна настаиваться несколько лет, прежде чем ее можно будет употреблять вовнутрь. А что делать, если хочется приготовить качественный алкогольный напиток с минимальными затратами времени? Здесь помогут наборы трав и специй.

По большому счету содержание таких наборов довольно типично. В них входят разнообразные травы, специи, пряности и иные компоненты. Вместе они позволяют придать напитку уникальные свойства. Цвет, вкус, аромат – все это изменяется. В итоге мы получаем ту самую настойку, о которой говорилось выше.

Важнейшим преимуществом таких напитков выступает простота их приготовления. Все что необходимо это качественная спиртовая основа. В качестве таковой может выступать как самая простая водка, так и другие варианты алкоголя. Самый оптимальный случай – использовать в качестве основы самого высокого качества. Сегодня его можно приготовить своими силами, ибо возможности для этого есть. Все что может потребоваться это самогонный аппарат. В отличие от водки самогон может быть приготовлен сотнями способов и как следствие вкус конечного продукта может меняться от случая к случаю. Добавив в самогон небольшое количество трав и специй, и перемешав их, емкость с напитком следует плотно закрыть и поставить в холодильник на пару дней. После этого напиток желательно пропустить через фильтр. На этом процесс приготовления можно считать завершенным. В отличие от классических настоек, где срок настаивания может исчисляться месяцами наборы трав и специй позволяют сократить процесс всего до нескольких дней.

Вторым плюсом готовых наборов выступает возможность изменять их пропорции. При желании напиток можно усилить, добавив в него больше специй. Это открывает довольно широкие возможности для экспериментов с домашним алкоголем.

Кому могут быть полезны наборы трав и специй? В первую очередь начинающим самогонщикам. Они позволяют приготовить множество напитков без самогонного аппарата в домашних условиях. В то же время такие наборы могут использовать прожженные винокуры знающие толк в облагораживании напитков.