Наполнители для бражных колонн

Schnapser

Способов модернизации самогонного аппарата довольно много. Сегодня, когда классические дистилляторы постепенно замещаются более функциональными бражными колоннами вопросы модернизации становятся все более частыми. Как правило, любая доработка предполагает приобретение дополнительных комплектующих, которые могут стоить немалых денег. В то же время колонну можно улучшить и без серьезных денежных вложений. Один из таких способов предполагает использование наполнителей, о которых мы расскажем в материале ниже.

Наполнители для колонн


Что же такого дает наполнитель? Чтобы оценить его достоинства важно понимать, что происходит внутри колонны. Здесь уместно вспомнить о таком явлении как теплообмен массами. Его можно охарактеризовать как непрерывная циркуляция спиртовых паров внутри колонны. По мере нагрева брага постепенно преобразуется в пар, который постепенно устремляется в верхнюю часть колонны. По мере движения через колонну пар постепенно охлаждается, что приводит к возникновению конденсата на стенках. Он покрывает колонну внутри, как бы обволакивая ее в некую «пленку» и именно благодаря этому данные колонны так же именуют «пленочными». Мы описали лишь движение пара. По факту флегма так же участвует в циркуляции. Под своим собственным весом она устремляется обратно в перегонный куб. Таким образом, на протяжении всей колонны идет непрерывное взаимодействие между двумя фракциями. Как следствие осуществляется многоуровневая очистка флегмы.

Эффективность этого процесса напрямую зависит от площади соприкосновения стенок и спиртовых паров внутри. Иными словами высота колонны здесь играет решающую роль. Чтобы повысить эффективность процесса, как правило, принято покупать дополнительные царги и последовательно соединять их в одну большую конструкцию. Однако у такого подхода есть ряд минусов:

  • Высокая стоимость комплектующих
  • Для установки такой колонны потребуется помещение с очень высоким потолком
  • Для обеспечения надежности колонну требуется надежно закрепить
  • Есть риск разгерметизации перегонного куба, если давление со стороны колонны превысит допустимое значение

Если упростить перечисленное выше, то увеличение колонны негативно скажется на ее надежности и стабильности ну и конечно приведет к необоснованным тратам денег.

Существует более практичный метод решения данного вопроса – размещение внутри колонны специальных наполнителей. Будучи установленными, внутри они позволяют увеличить столь полезную площадь внутри колонны и как следствие усилить циркуляцию флегмы внутри.

Наполнители бывают разными. Наиболее часто применяется 2 подхода:

Рассмотрим их более подробно:

Регулярная проволочная насадка Панченкова представляет собой небольшой рулон, сплетенный из проволоки. Будучи размещенным, внутри колонны он позволяет скопить довольно внушительный объем флегмы внутри. Количество рулонов, которые можно установить внутри колонны определяются их размерами, а так же высотой колонны. Важно понимать, что каждый такой рулон создает естественное препятствие для свободной циркуляции паров и как следствие повышает давление внутри самогонного аппарата. Исходя из этого применять сетки Панченкова (как и любые другие насадки) рекомендуется исключительно с аппаратами имеющие клапан сброса избыточного давления.

Спирально призматическая насадка СПН Селиваненко применяется для тех же целей что и РПН Панченкова, однако благодаря более мелкой фракции ее проще извлекать из колонны. Это является как плюсом, так и минусом. Исходя из того что каждая такая пружинка будет функционировать во влажной среде есть риск того, что все содержимое колонны может провалиться в перегонный куб. Для того чтобы исключить такой вариант всячески рекомендуется устанавливать специальные перемычки в нижней части засыпи. Перемычка представляет собой специальную пластину, которая крепится на стандартный кламп. По сути, она играет роль подпорки.

Эффективность обоих решений примерно на одном уровне. При желании можно воспользоваться как сетками панченкова, так и спиралями Селиваненко. Эффект от применения будет практически идентичным.

О материалах…

Обе разновидности наполнителей делаются из одних и тех же материалов. Как правило, здесь используется либо пищевая нержавейка или же медь. Последняя немного дороже.

Подводя итог по наполнителям для колонн можно сказать, что это сравнительно дешевый и эффективный способ повысить качество напитков без применения каких-либо дорогостоящих комплектующих.