Настойка на апельсиновой цедре и кофейных зернах

Schnapser

Обычным покупным алкоголем, приобретенным в супермаркете уже никого не удивить. Другое дело приготовить уникальный напиток дома. Это можно сделать, используя самогонный аппарат или даже без него. В любом случае все зависит от конечной рецептуры. Безусловно, наличие дистиллятора открывает более широкие возможности приготовления современных напитков, однако даже в случае отсутствия такового определенные рецепты можно попробовать. К таковым можно однозначно отнести приготовление настойки на апельсиновой цедре с добавлением кофейных зерен.

Настойка на апельсиновой цедре и кофейных зернах

Цитрусовые являются излюбленным ароматизатором самогонщиков. Они придают ему нотки фруктов, а так же характерную горчинку. Наиболее часто используется цедра апельсина или лимона, хотя для этих же целей вполне сгодится лайм. Для приготовления настойки можно использовать самогон крепостью 40 градусов или обыкновенная водка. Отличается настойка бодрящим ароматом, который получается при помощи сочетания цедры и кофе.

Для приготовления напитка нам потребуется 500-700мл водки или самогона 40 градусов. На такой объем будет достаточно всего одного апельсина средних размеров, а так же около 40 зерен обжаренного кофе.

Апельсин необходимо предварительно очистить, срезая с него слой за слоем всю белую мякоть. Для этой цели можно использовать специальный нож для цитрусовых или обойтись вполне стандартными кухонными аксессуарами. Всю собранную цедру необходимо собрать в банку. В нее же необходимо добавить заранее подготовленные кофейные зерна. В дальнейшем банку необходимо заполнить самогоном и плотно закрыть крышкой. В подобном виде напиток следует оставить в темном месте на 5-7 дней, где он сможет как следует настояться. В случае если напиток необходимо получить раньше, то этот срок можно уменьшить до 2-х или 3-х дней. Этого вполне хватит, чтобы самогон мог абсорбировать ароматы кофе и цедры апельсина.

Следующий этап – фильтрация напитка. Наиболее простой способ провести ее это использовать воронку, в которую поместить марлю в несколько слоев. В ходе такой фильтрации мы получаем чистый напиток, без каких – либо твердых фракций использованных ранее ароматизаторов.

Преимущество такой настойки состоит в том, что ее можно получить быстро и тем самым порадовать гостей уникальным необычным вкусом. Помимо этого следует обратить внимание на то, что в отличие от большинства других алкогольных напитков приготовленных дома она очень проста и нетребовательна к ингредиентам. Поскольку в качестве спиртовой основы может использоваться самая обыкновенная водка такой напиток можно приготовить и без использования самогонного аппарата, что будет хорошей практикой для начинающих винокуров.