Настойка на кедровых орехах

Schnapser

Вкус кедровой настойки поистине уникален. Коренные жители Сибири передавали рецепт из поколения в поколение, тем самым позволив сегодня любому желающему получить данный напиток в домашних условиях. Все что может потребоваться это самогонный аппарат. Впрочем, если таковой отсутствует, то можно обойтись спиртом или даже водкой.

Кедровая настойка

Ингредиенты

На пол литра спиртовой основы (самогон, водка, спирт) потребуется 25 грамм неочищенных от скорлупы орехов. Так же потребуется столовая ложка сахара и совсем немного (буквально на кончике ножа) ванилина.

Процесс приготовления кедровой настойки

Для начала необходимо разобраться с орехами. Их необходимо несколько раз прокипятить. Следует наполнить кастрюлю водой и довести ее до кипения. После этого в нее необходимо добавить заготовленные ранее орехи. Их следует варить примерно в течение 3-х минут. Данную процедуру следует повторить 3 раза. Делается это для того чтобы удалить с поверхности смолы. Несмотря на то, что данный этап является дополнительным игнорировать его ни в коем случае не стоит, поскольку смола, попадая в организм способна нанести серьезный вред особенно поджелудочной железе.

Сварив орехи и просушив их можно приступать к процессу приготовления. Всю ореховую смесь следует раздробить до состояния однородной массы. В ней должны присутствовать как ядра, так и скорлупа. Сделать это можно при помощи пресса или просто взяв в руки молоток. Полученную ореховую смесь следует высыпать в подготовленную стеклянную банку. В ней будет осуществляться вся дальнейшая работа.

В нее следует добавить сахар, объем которого зависит от количества орехов. Так же сюда следует добавить немного ванилина и залить полученную смесь водкой или самогоном. В случае если планируется в качестве спиртовой основы использовать самогон, крайне рекомендуется предварительно очищать дистиллят. Наиболее оптимально использовать самогон двойной степени очистки выполненной по дробной схеме с отсечением голов и хвостов.

Банку следует закрыть плотной крышкой и поставить в темное место комнатной температуры на десять дней. Этот срок является оптимальным, чтобы орехи могли отдать часть своих веществ в напиток. По завершению настаивания необходимо произвести фильтрацию полученного напитка пропустив его через марлевый фильтр. После фильтрации настойку желательно еще 4 дня продержать в прохладном темном месте, после чего можно приступать к ее дегустации.