Настойки из крыжовника

Schnapser

Лето постепенно подходит к концу. Самое время собирать урожай овощей и ягод. Для дачников и садоводов наступает «горячая пора» когда за сравнительно небольшой промежуток времени необходимо переработать внушительный объем даров природы. Среди всего этого многообразия особенно выделяется крыжовник. Из него можно приготовить множество продуктов. Один из самых необычных вариантов переработки заключается в приготовлении различных настоек. Чуть ниже мы разберем несколько простых рецептов, которые позволят приготовить вкуснейшие настойки даже без самогонного аппарата.

Настойка крыжовника

Крыжовник – непростая ягода. Под толстой шкуркой в мякоти скрывается целый кладезь витаминов. Многочисленные эксперименты показали положительное влияние крыжовника на человека. Вкусовой спектр у крыжовника довольно велик. Все зависит от конкретного сорта и от степени созревания. Если ранние плоды отличаются характерной кислинкой, то созревшие ягоды более сладкие. Столь широкий диапазон позволяет использовать крыжовник по-разному. Нам же он потребуется для приготовления вкуснейших настоек. На сегодняшний день их накопилось несколько десятков. Рассматривать все мы, конечно, не станем, но выделим 3 наиболее интересные, которые должен попробовать каждый самогонщик.

Прежде чем переходить к рецептуре следует уделить внимание предварительной подготовке. Здесь есть несколько важных аспектов. В первую очередь все собранные ягоды необходимо как следует промыть в холодной воде. В случае если ягоды продолжительное время находились на земле их следует изначально замочить на 10 минут. Сразу после этого их можно дополнительно через сито обдать холодной водой.

Помимо крыжовника для приготовления настойки нам потребуется качественная спиртовая основа. Предпочтительно использовать самогон двойной очистки. В случае если такового нет, то можно ограничиться обыкновенной водкой. Впрочем, здесь так же следует быть осторожным и без надобности не экономить.

Классическая настойка на крыжовнике

Для приготовления настойки по классическому рецепту достаточно взять 3х литровую стеклянную банку и добавить в нее 1 кг ягод. Сюда же необходимо влить 1 литр водки. В таком состоянии настойку надо оставить на 2 месяца. За это время спиртовая основа вберет компоненты ягод. Они нам больше не понадобятся, поэтому их можно смело выкинуть. Раствор желательно пропустить через многослойный марлевый фильтр. Следующим этапом необходимо приготовить сахарный сироп. Готовится он довольно просто. Необходимо в небольшой кастрюле нагреть 250 мл. Воды куда чуть позже добавить сахар. Полученную смесь необходимо довести до кипения. Сахар при этом необходимо тщательно размешать. В итоге мы получим сахарный сироп. Его необходимо смешать со спиртовой основой полученной ранее. В таком состоянии напиток должен настаиваться еще 10 дней, после чего его можно подавать к столу.

Ароматная настойка на крыжовнике

Следующий рецепт делает акцент аромат напитка, что отображается в его названии. Для приготовления нам потребуются следующие компоненты:

  • Сок крыжовника 0,5 л
  • Водка 2 л.
  • Ванилин 1 пакетик
  • Сахар 0,5 г.

В отличие от классической настойки здесь требуются не столько ягоды сколько сок. Его можно получить, пропустив ягоды через мясорубку. Полученный сок будет отличаться высокой концентрацией веществ. В него необходимо внести сахар. При этом важно использовать простейшую водяную баню. При классическом кипячении есть риск порчи продукта, поэтому рассматривать данный метод мы не станем. После растворения сахара смесь должна остыть. В нее необходимо внести ванилин и водку. После этого напиток можно разлить по бутылям и оставить настаиваться еще на пару дней. После этого можно приступать к дегустации.

Изумрудная настойка крыжовника

Данная рецептура позволяет получить уникальный напиток чистого изумрудного цвета. Для приготовления нам потребуются следующие компоненты:

  • 1кг крыжовника (желательно зеленого цвета)
  • 1 кг сахара
  • 3 стакана кипяченой воды
  • 600мл. спирта

Для приготовления необходимо взять банку для брожения и высыпать в нее все ягоды. В отличие от предыдущего способа здесь нам потребуется как сок, так и жмых. Проще всего воспользоваться деревянной толкушкой. Все ягоды необходимо довести до консистенции кашицы. В нее следует добавить сахар и воду, после чего закрыть плотной крышкой и оставить на пару суток. По их истечению емкость необходимо открыть и внести стакан спирта. Еще одного дня будет достаточно, чтобы компоненты нашей настойки смешались. Пропустив содержимое емкости через фильтр можно добавлять оставшийся спирт.

Как можно заметить, ничего сложного в рецептуре нет. Достаточно совсем немного времени, чтобы получить вкуснейшие напитки, которые будут по достоинству оценены друзьями и близкими.