Об устройстве контроля крепости «Попугай»

Schnapser

Перегонка бражки в самогонном аппарате предполагает постоянное отслеживание таких показателей как температура внутри корпуса аппарата, а так же крепость напитка на выходе. И если для отслеживания температуры сгодится практически любой термометр, то для отслеживания крепости напитка потребуется более узко-специализированное оборудование. О нем мы поговорим в материале ниже.

Устройство контроля крепости попугай

Как правило, для отслеживания крепости используются спиртометры, которые либо входят в стандартную комплектацию к самогонному аппарату либо приобретаются отдельно от него. Шкала крепости обычно имеет диапазон от нуля до 96 градусов. Точность показаний может иметь определенную погрешность. Чтобы свести ее к минимуму обычно приобретают более профессиональные ареометры диапазоны, которых имеют более высокую точность. Так в продаже можно найти ареометры, у которых шкала измерений варьируется от 0 до 30, от 30 до 60, а так же от 60 до 90 градусов. Их применение более предпочтительно.

Классический способ измерения крепости предполагает использование специального мерного цилиндра, в который заливается «образец» для оценки крепости. В него же помещается упомянутый выше ареометр, который показывает крепость напитка. Несмотря на простоту действий, данный метод имеет один существенный недостаток: «в ходе перегонки может потребоваться сделать сразу же несколько замеров, что предполагает много лишних повторяющихся действий». Чтобы автоматизировать процесс можно использовать т.н. «попугай».

Что из себя представляет устройство непрерывного контроля крепости? Это по сути 2 сообщающихся сосуда. Наполняя один из них продуктом перегонки, мы тем самым наполняем и второй. Сообщаются они за счет небольшого патрубка в нижней части конструкции. В верхней части второго сосуда имеется специальное установочное место для ареометра. В ходе перегонки он постоянно контактирует с продуктом перегонки и тем самым показывает его градусность.

Применение данного аксессуара вкупе с самогонным аппаратом довольно ограничено, но он позволяет существенно упростить перегонку сведя все лишние трудозатраты к минимуму. Это может быть полезно при дробных перегонках, когда следует вовремя отделять головные и хвостовые фракции.

Помимо «попугая» есть, и другие способы отслеживания крепость напитка, но они существенно уступают ему в информативности, что крайне важно в самогоноварении.