Обеззоленные фильтры

Schnapser

Фильтрация жидкости является важнейшей частью самогоноварения. Без нее не обходится ни одна перегонка. Еще на этапе подготовки бражки к перегонке рекомендуется несколько раз пропускать брагу через марлевые фильтры. Согласно статистике, таким образом, удается удалить из жидкости до 80% твердых фракций. В то же время следует отметить, что марлю не стоит рассматривать как панацею. В случае если расстояние между нитками будет значительным, то потребуется за 1 раз израсходовать большое количество марли что экономически невыгодно. При этом опять же есть риск попадания в напиток мелких фракций. Куда практичнее воспользоваться специальными фильтрами, которые можно найти в магазинах для самогонщиков. Ниже мы рассмотрим особенности этих фильтров более подробно.

Обеззоленные фильтры

Обеззоленные фильтры появились сравнительно недавно. По принципу действия они напоминают аналогичные фильтры для капельных кофеварок. В качестве основного материала фильтров выступает специальная фильтровальная бумага устойчивая к агрессивным средам. Эта бумага обладает рядом характеристик, которые следует учитывать при покупке. В первую очередь следует обращать внимание на плотность и пористость. В случае если фильтр имеет высокую плотность и мелкую пористость, то скорость фильтрации будет низкой. В случае же если плотность будет низкой, а пористость высокой то скорость фильтрации будет высокой. Как правило, когда говорят о скорости фильтрования, то предполагается количество секунд, за которые жидкость полностью будет пропущена через фильтр. Так для фильтра с высокой фильтрующей способностью такое время составляет не более 100 секунд. В то же время фильтр с низкой фильтрующей способностью пропустит жидкость за 45 секунд.

Второй характеристикой выступает диаметр фильтров. Здесь все зависит от того оборудования на котором планируется осуществлять фильтрацию. Фильтры, представленные на рынке имеют диаметр от 55 до 180мм. Среди оборудования, которое можно использовать выделяются т.н. «воронки Бюхнера». Их форма идеально подходит для создания фильтровальной установки. В то же время для нее можно использовать горловину от обыкновенной пластиковой бутылки.

Стоит сказать пару слов про название фильтров. Они именуются «обеззоленными» отнюдь не просто так. Если выражаться терминами из химической промышленности, то зольность это объем золы которое образуется сразу после сжигания фильтра в печи. В лабораторных условиях это может быть важно для отделения осажденного вещества от фильтра. Иными словами фильтр после использования можно утилизировать без выделения каких-либо остатков. Область применения обеззоленных фильтров крайне широка. Благодаря возможности работать с мелкофракционным угольным составом появляется возможность в несколько раз повысить качество очистки и как следствие улучшить вкусовые свойства напитков полученных после перегонки на самогонном аппарате.