Облагораживание домашнего самогона

Schnapser

Многие энтузиасты домашнего самогоноварения довольно часто прибегают к нестандартным решениям вполне себе типовых задач. Спектр этих задач крайне широк и во многом зависит от того напитка который планируется получить на выходе. Сюда можно отнести подготовку сырья к переработке, его сбраживание и перегонка на самогонном аппарате и, разумеется, последующая доводка. Последний этап имеет существенное значение и во многом определяет вкусовые качества напитка на выходе. Именно на этом этапе у самогонщика появляется самая настоящая свобода творчества. Если на первых 2х этапах его действия во многом определяются рецептурой, то на этапе доводки можно творчески подойти к процессу и проявить качества настоящего винокура.

Как правило, доводка во многом связана с облагораживанием напитка и его выдержкой в дубовых бочках. Однако одной лишь выдержкой дело не ограничивается. Прежде всего, напиток должен быть, как следует, очищен от посторонних примесей и сделано это может быть только после перегонки на самогонном аппарате. Тут у самогонщика имеется целый арсенал методов. Уголь, марганцовка, молоко это лишь малая часть компонентов, которые могут помочь в очистке напитка. Так же сюда можно отнести бентонит. Он помогает убрать из состава остатки погибших дрожжей и тем самым осветлить напиток, сделав его прозрачным.

Возвращаясь к выдержке напитка, следует подчеркнуть, что для этих целей совсем необязательно использовать бочки. Если объем напитка невелик то для этой же цели можно воспользоваться дубовыми чипсами, которые будучи добавленными в напиток отдают в него дубильные вещества и тем самым улучшают его органолептику. Разновидностей дубовых чипсов на рынке продается немало. Их выбор, как правило, определяется степенью обжарки. В продаже можно встретить как однотипные чипсы, так и смесь, состоящую из чипсов различной степени обжарки. Их применение позволяет добиться существенной экономии времени, денег и сил что особенно сильно ощущается в сравнении с применением дубовых бочек. Данный подход можно назвать оптимальным. Если же в приоритете быстрое получение результата, то для этой же цели можно воспользоваться бонификатором. Бонификатор это специальный концентрат, который позволяет добавить напитку необходимые вкусовые и ароматические свойства. Таким образом, данные компоненты можно рассматривать как комплексное решение вопросов облагораживания напитков. Многие начинающие самогонщики довольно часто прибегают к использованию бонификаторов и этому есть вполне логичное обоснование. Если в случае с чипсами и бочками требуется определенная подготовка а так же время для выдержки напитка то в случае с бонификаторами все эти затраты сводятся практически к нулю. Все что требуется от самогонщика это развести бонификатор и как следует перемешать состав.

И вот мы приходим к методу проверенному многими столетиями – выдержке напитка в дубовой бочке. Данный метод хорош тем, что позволяет передать напитку максимально возможное количество дубильных веществ и тем самым существенно повысить его качество. Увы, но у данного метода есть минус – большое время выдержки.

Мы рассмотрели основные методы облагораживания напитков. По своей значимости они никак не уступают подготовке сырья или перегонке на самогонном аппарате. Все рассмотренные методы хороши по - своему. При желании их можно комбинировать между собой что собственно и является основой творчества.