Обзор классических дистилляторов

Schnapser

Бытовой дистиллятор сегодня представляет собой наиболее распространенный тип самогонных аппаратов. Свое массовое распространение он получил еще в советское время, когда данная деятельность была вне закона. Сегодня времена изменились и теперь каждый желающий имеет возможность приготовить напиток вкус, которого может менять согласно своим предпочтениям.

Что же представляет собой современный бытовой дистиллятор? Как правило, это изделие фабричного уровня. Действительно, теперь самогонные аппараты делают на специальных производственных линиях. Как следствие качество изделий заметно выросло. С точки зрения конструкции коренным образом ничего не изменилось за исключением некоторых мелочей, которые существенно упростили перегонку.

Для большей наглядности мы сравним 2 аппарата и выделим особенности, которые могут показаться интересными как для начинающих, так и для опытных самогонщиков.

Самогонный аппарат Комсомолец

Самогонный аппарат Комсомолец

Данный дистиллятор можно без преувеличения считать классикой жанра. Конструктивно он не сильно отличается от тех агрегатов, что использовали наши отцы и деды. Здесь все так же используется перегонный куб, сухопарник, и, конечно же, холодильник со змеевиком внутри. Основное отличие состоит в материалах корпуса. Напомним что любительские самогонные аппараты, как правило, изготавливались из подручных материалов, таких как алюминий что далеко не всегда было безопасным. Как известно при нагреве алюминий довольно быстро вступает в реакцию с кислотными соединениями внутри куба, что провоцирует попадание в напиток вредных веществ, которые практически невозможно отфильтровать, а это самый настоящий риск для здоровья. В современных аппаратах де-факто стандартным материалом корпуса стала пищевая нержавейка. Данный материал является относительно недорогим и при этом он отлично подходит для продолжительного термического воздействия. Благодаря этому его используют в 85% аппаратов на рынке.

Возвращаясь к самогонному аппарату, Комсомолец следует отметить такие особенности как широкая горловина и сливной кран на сухопарнике. Широкая горловина позволяет получить доступ к внутренним поверхностям бака и очистить его от следов бражки. Что же касается сливного крана на сухопарнике то, это определенно добавляет удобства при эксплуатации. Напомним что в ранних аппаратах собранных в кустарных условиях, как правило, роль сухопарника играла обыкновенная стеклянная банка с двумя врезанными в крышку штуцерами. Естественно чтобы очистить сухопарник от сивухи его приходилось отсоединить от системы, что в условиях перегонки не такая и простая задача. В аппарате комсомолец достаточно просто открыть кран. Так же безусловным преимуществом аппарата выступает термометр, который устанавливается на перегонный куб. Его наличие позволяет отслеживать температурный режим и тем самым лучше управлять процессом перегонки. Отдельно хочется сказать, что данный аппарат позиционируется как устройство начального уровня. Об этом говорит сравнительно простая комплектация и низкая цена.

Самогонный аппарат Феникс Народный

Самогонный аппарат Феникс Народный

Компания феникс имеет довольно внушительный каталог аппаратов. Из них наибольший интерес вызывает дистиллятор народный. Во многом он напоминает все того же «Комсомольца» только в отличие от него все соединения выполнены под прямым углом. Так же отличается расположение термометра, который устанавливается не на перегонном кубе, а на вертикальной царге. С точки зрения наглядности такое решение выглядит более интересным, однако оно определенно проигрывает в точности измерений. Главной особенностью самогонного аппарата Народный выступает разборный сухопарник. Съемная крышка позволяет получить доступ к внутреннему объему, что дает возможность оперативно промыть агрегат сразу после использования. Крепление осуществляется на винт барашек, который герметично фиксирует крышку. Разборный сухопарник так же дает возможности использовать его в качестве ароматизатора. Если поместить вовнутрь ароматические вещества можно передать конечному напитку уникальную ароматику.

Самогонный аппарат финляндия Элит

Самогонный аппарат финляндия Элит

Бытовой дистиллятор Финляндия Элит является без преувеличения настоящим мастодонтом среди аналогов. Его отличает более прочный корпус, толщина которого составляет 2 мм. Этого вполне достаточно для продолжительных перегонов. Так же производитель, руководствуясь соображениями безопасности, установил в крышке бака клапан сброса давления который срабатывает в нештатных ситуациях позволяя при этом повысить безопасность эксплуатации. Перегонный куб отличается от рассмотренных выше моделей. Помимо более толстой нержавейки он имеет коническую форму, что позволяет более эффективно концентрировать спиртовые пары, собирая их в центральной части бака. Так же в нижней части бражника можно заметить специальный сливной кран который добавлен для того чтобы сливать остатки браги сразу после перегонки избегая тем самым ее подгорания. Однако главная изюминка данного аппарата это, безусловно, наличие сразу же 2х разборных сухопарников. В отличие от аппарата от феникса здесь используется иной механизм герметизации. Если в рассмотренном ранее аппарате применялся винт барашек, то у модели Элит используется массивная завинчивающаяся крышка. Каждый из сухопарников имеет сливной кран, что существенно упрощает процесс отделения тяжелых фракций. Как и в случае с аппаратом народный здесь есть возможности по ароматизации конечного продукта. Учитывая, что в системе имеется сразу же 2 сухопарника то один из них работает в качестве фильтра, в, то время как второй используется именно в целях ароматики. Отдельно хочется пару слов сказать про фильтр расположенный на фланце. Диаметр трубки позволяет поместить внутрь сетку Панченкова, которая работает в качестве дополнительного фильтра.

Как видно на примере рассмотренных моделей бытовые дистилляторы за последние 5 лет довольно существенно изменились. Появилось множество дополнительных опций, которые облегчают работу самогонщику при этом не лишая ее творческой составляющей. Самогонные аппараты продолжают развиваться, но становится, очевидно, что они шагнули далеко вперед.