Очистка браги молоком

Schnapser

Когда заходит речь о самогоноварении, как правило, говорится о приготовлении браги и ее последующей перегонки. В то же время такие важные аспекты как дополнительная очистка и осветление остаются за кадром. Сегодня мы попытаемся заполнить этот пробел и обосновать важность этих действий.

очистка молоком

Любой самогонщик знает, как мерзко может пахнуть брага. Это побочный эффект работы дрожжей. Собственно источником этого запаха является не столько, сколько брага, сколько осадок, сформированный в ходе брожения. Если часть этого осадка попадает в перегонный куб и подвергается перегонке вкус напитка как собственно и его запах существенно портится. Это вполне закономерный результат вызванный пригоранием этого самого осадка. По этой причине переливать готовую брагу из бродильной емкости следует крайне аккуратно, дабы снизить вероятность подобного исхода. Увы, но полностью исключить подобный риск практически невозможно. Плотные частички все равно, так или иначе, просачиваются в перегонный куб. Исходя из этого, ни один напиток не может считаться полностью чистым и безвредным. Для того чтобы снизить влияние вредных веществ в браге прибегают к дополнительным методам очистки. Они различаются между собой в зависимости от использованного сорбента. Наиболее простым и доступным считается обычное молоко.

Еще одним преимуществом молока как основного агента заключается в том, что процесс не требует каких-либо существенных временных затрат. Белки, содержащиеся в молоке довольно быстро связывают различные примеси, образуя абсолютно нерастворимые соединения. Все эти остатки скапливаются на дне бродильной емкости и особо не мешают. Важно заметить, что после очистки можно заливать в перегонный куб все содержимое бродильной емкости. Осадок, образованный в ходе очистки абсолютно безвреден. Будучи перелитым в перегонный куб он вполне естественным образом будет нейтрализован прямо во время перегонки.

При очистке продукта подобным образом следует подбирать молоко с максимально малой жирностью. Объем вносимого молока следует подбирать на основе объема браги. Здесь соотношение 1 к 10, т.е. на 10 литров браги приходится 1 литр молока.

После добавления молока необходимо оставить бражку в теплом месте на 2 – 3 часа. За это время молоко свяжет все вредные соединения и нейтрализует их. Сразу после этого можно приступать к перегонке на самогонном аппарате.

После перегонки продукт крайне желательно пропустить через марлевый или бумажный фильтр. Это исключит попадание в напиток каких-либо вредных веществ и значительно повысит его качество.