Оптимальная температура для приготовления браги

Schnapser

Зачастую чтобы приготовить действительно качественный напиток мало просто следовать рецептуре и соблюдать пропорции сырья. Нужно так же позаботиться о том, чтобы температурный режим внутри бродильной емкости соответствовал норме. В материале ниже мы расскажем обо всех особенностях, которые следует взять во внимание на этапе подготовки бражки к перегонке на самогонном аппарате.

Термометр

Для начала обратимся к классической рецептуре приготовления браги.

Первый этап ее приготовления это подготовка сырья. Оно может отличаться посему здесь мы не будем приводить, каких либо рекомендаций. Далее необходимо подготовить дрожжи. Для этого необходимо в полулитре воды развести 100гр. сахара. При этом температура воды должна составлять 20-25 градусов. В ней следует развести дрожжи. Их количество напрямую зависит от вида браги. То, что мы только что сделали самогонщики называют «подкормкой» для дрожжей и стимулирует их активный рост. Следующий этап – внесение подкормки в заранее заготовленное сусло. Здесь важно следить за тем, чтобы температура сусла не отличалась от подкормки на более чем на 5 градусов. Общий температурный режим должен быть в пределах 30 градусов. Если переборщить с температурой, то дрожжи элементарно погибнут, а вместо качественной бражки получится только переведенный продукт и потраченное время. Вот здесь мы подходим к самому интересному – этапу брожения. Оно проходит при температурном режиме 20-28 градусов. Крайне желательно настаивать брагу в темном месте без прямого доступа солнечных лучей.

Терморегулятор

Как следует из рецептуры важно, чтобы температурный режим соответствовал заявленному. Как было отмечено при повышении температурного режима выше 30 градусов - дрожжи гибнут. Важно так же следить, чтобы температура не снижалась ниже 20 градусов, поскольку это повлечет снижение их интенсивности. Наиболее оптимальным способом контролировать температурный режим – установить терморегулятор. Такие аксессуары можно приобрести в любом зоомагазине в разделе товаров для аквариумистики. Вкупе с электронным термометром этот аксессуар может существенно упростить снятие показаний.

Как только брага будет готова об этом будет свидетельствовать сразу же несколько признаков. Прекратится выделение углекислоты и как следствие сведется на нет характерное бульканье. В таком виде брагу можно вынимать из под гидрозатвора и после перелива в бражник самогонного аппарата приступать к перегонке.

Какой можно сделать вывод из всего описанного выше? Температура это важный показатель, который актуален как в ходе работы ссамогонным аппаратом, так и на этапе подготовки браги. Следите за тем, чтобы температура не поднималась выше 30 градусов и не понижалась ниже 20 и тогда вы получите отличную брагу, которая позволит приготовить отличный самогон.