Основные особенности самогонных аппаратов

Schnapser

Многие кто только планируют заняться самогоноварением довольно часто задают вполне типовой вопрос: “подскажите самогонный аппарат для начинающих?” Как ни странно, но по этому материалу информации в рунете не так уж и много. Более того зачастую поиски ответов приводят к вполне противоречивым сведениям и в итоге данный вопрос так и остается нерешенным. В материале ниже мы постараемся ответить на данный вопрос, а так же дадим конкретные рекомендации по выбору агрегата.

Первое о чем следует задуматься будущему винокуру это о том напитке, который планируется получать. В самогоноварении очень важное место отведено исключительно рецептуре и посему именно она должна лечь в основу всего оборудования, которое требуется к покупке. Несмотря на кажущуюся сложность выбор тут не так сложен, ибо все конструкции аппаратов, по сути, представлены тремя видами:

  • Классический бытовой дистиллятор
  • Ректификационная колонна
  • Бражная колонна с укреплением

Все остальные аппараты доступные на рынке, по сути, являются производными от перечисленных категорий. Большинство винокуров рекомендуют начинать с простых напитков средней градусности, т.е. дистиллятов. Однако дистилляторов на рынке много и чтобы сделать правильный выбор требуется, по крайней мере, сравнить их. В свою очередь чтобы сравнение было верным требуется заранее определить критерии. Вот их то мы и рассмотрим.

Материал корпуса и конструкция испарительного куба

Здесь все довольно просто. Большая часть аппаратов, представленная сегодня на рынке выполнена из пищевой нержавейки. Этот материал удобен в работе своей неприхотливостью и возможностью работать с кислотными средами без риска для здоровья. Нержавейка бывает разной. У нее есть несколько подвидов. Наиболее часто используется нержавеющая сталь марки AISI 304 и AISI 430. Так же как и нержавейка, довольно популярным материалом считается медь, однако ее применение все же меньше и относится лишь к аппаратам высшей ценовой категории более известным как португальские аламбики. Считается что медь способна устранять серные соединения тем самым способствуя лучшей очистке напитка, однако цена на такие аппараты существенно выше аналогичных решений на базе нержавейки и посему спрос не так велик. Так же до сих пор можно встретить самогонные аппараты, выполненные из алюминия. Данный материал отличается наибольшей дешевизной, однако у нее есть и оборотная сторона. Алюминий под воздействием высоких температур начинает активно вступать во взаимодействие с находящимися внутри соединениями вызывая при этом попадание в брагу посторонних веществ. Данный материал постепенно уходит в прошлое и его применение всячески не рекомендуется.

Говоря про материал корпуса нельзя не затронуть сам бражник. Этот элемент корпуса является универсальным для любого аппарата. Единственное требование, которое необходимо соблюсти это соответствие креплений. Наиболее часто используются фланцы различного диаметра, которые крепятся на винты – барашки. Так же встречаются и иные формы креплений. Основной характеристикой перегонного куба является его объем. Здесь все зависит от потребностей самогонщика. При покупке самогонного аппарата важно заранее закладывать какой то объем свыше, поскольку перегонный куб заполняется не более чем на 75%. Говоря про объем не лишним будет задуматься над габаритами. Это особенно может быть важным, в случае если планируется устанавливать аппарат под вытяжку. Большие модели испарительных кубов рекомендуется использовать в комплексе с настольными плитками больших размеров. Здесь встает еще одна важная особенность – совместимость с индукционной плитой. Многие, но далеко не все аппараты в своей конструкции имеют ферромагнитную прокладку, которая позволяет использовать их на индукционных плитах.

Схема охлаждения

Как правило, она напрямую зависит от конструкции и типа самогонного аппарата. У классических дистилляторов в качестве холодильника выступает змеевик, через который проходят спиртовые пары и под действием циркулирующего снаружи охладителя преобразуются в дистиллят, получаемый на выходе из системы. Что касается колонн то здесь аналогичную функцию играет дефлегматор. Его функции схожи с тем, что делает классический холодильник со змеевиком, однако реализация может отличаться. Так в самогонных аппаратах конструкции бражной колонны довольно часто используются трубчатые холодильники. Их особенностью является разделение одного потока сразу на несколько, каждый из которых проходит по отдельному патрубку, омываемому снаружи проточной водой.

Наличие механизмов фильтрации

Здесь все опять же сводится к типу аппарата. Современные классические дистилляторы оснащаются сухопарниками, в то время как ранние модели зачастую обходились без них. По хорошему счету любой аппарат должен оснащаться сухопарником или иным фильтрующим механизмом, поскольку именно в нем производится разделение на фракции. Классические сухопарники производят очистку разделением паров на фракции. Более тяжелые скапливаются на дне емкости, в то время как более легкие проходят в другие узлы аппарата. У классических ректификационных колонн данный механизм реализован иначе. Пары, поднимаясь по большой царге постепенно оседают на стенках в виде конденсата. Постепенно они под естественной тяжестью устремляются обратно в перегонный куб. При этом в состоянии конденсата они насыщаются парами, идущими из нижних частей агрегата. Таким образом, взаимодействие флегмы и паров ведется на протяжении всей колонны. На выходе оно позволяет получить напиток высочайшей степени очистки. Никаких сивушных запахов или посторонних вкусов.

Наконец при выборе самогонного аппарата стоит посмотреть на его комплект поставки и базу комплектующих. Соответственно чем она больше, тем больше возможностей расширить функционал аппарата в будущем.