Особенности дубовых бочек в самогоноварении

Schnapser

Дуб – превосходный материал Его древесину издавна использовали в самых разнообразных работах. Не стало исключением и самогоноварение. Именно из дуба бондари ваяют бочки, которые в будущем станут надежным вместилищем для напитков самых различных сортов. Однако роль дубовых бочек не ограничивается хранением продукта. Благодаря дубильным веществам, содержащимся в дубовой древесине напитки облагораживаются. Сегодня дубовые бочки не утратили своей актуальности. В них, так же как и сотни лет назад настаивают напитки самых разных сортов, начиная от кальвадоса и заканчивая элитными сортами коньяка. В домашнем самогоноварении бочки из колотого дуба так же довольно часто используются. После перегонки на самогонном аппарате, а так же иных подготовительных действий напиток необходимо, где то хранить и именно здесь бочка является оптимальным выбором. Однако само наличие бочки не всегда гарантирует получение напитка оптимального качества. Для этого требуется уметь правильно работать с бочками. В приведенном ниже материале мы расскажем определенные аспекты, на которые следует обратить внимание при использовании дубовых бочек.

Дубовая бочка для самогоноварения

Доля ангела

Данный красивый термин используется в среде самогонщиков уже довольно давно. Им принято называть ту часть напитка, которая испаряется в ходе настаивания. Данный объем относительно просто вычислить. Как показывают многочисленные эмпирические наблюдения, она составляет примерно 1 литр в год. Иными словами за 1 год из бочки будет уходить около 1 литра напитка. Это важно учесть особенно в тех случаях, если используются бочки малых размеров. В то же время имеется прямая связь между величиной бочки и сроком настаивания. Соответственно чем бочка меньше тем меньший объем она позволяет вместить и как следствие тем меньше времени необходимо для того чтобы напиток насытился дубильными веществами.

При выборе бочки необходимо так же заранее определить срок, на который планируется оставить напиток. Чем он больше, тем лучше для его консистенции. Вопрос испарения напитка можно отчасти решить за счет вощения бочки пчелиным воском. Для этой процедуры недопустимо использовать какие-либо другие материалы, поэтому необходимо подойти к выбору специалиста предварительно обсудив с ним тонкости процесса.

Подготовка бочки к эксплуатации

На первом этапе бочка должна быть заполнена водой на 90%. Это необходимо сделать для того чтобы выявить все трещины или щели. В подобном состоянии бочка должна пробыть одни сутки. После этого бочку следует несколько раз обдать водой.

Следующий этап состоит в том, чтобы налить в бочку горячей воды при этом заполнив 1/10 ее часть. В таком состоянии ее следует немного покрутить,чтобы вода попала во все щели. После этого ее так же необходимо оставить на сутки.

Третий этап предполагает вымачивание водой комнатной температуры. На этот раз бочка должна выдержать не менее 2х суток, после чего ее содержимое необходимо слить. Подобное вымачивание следует провести несколько раз. В итоге вода, сливаемая изнутри должна приобрести чистый прозрачный оттенок.

На следующем этапе бочку следует обеззаразить. Для этого необходимо подготовить воду 70-80 градусной температуры, в которой следует растворить и размешать соду в пропорции 20:1. Как только промывка будет завершена воду необходимо слить.

После того как мы произвели обеззараживание можно приступать к подготовке к настаиванию. Для этого в бочку следует добавить самогон крепостью 30 градусов который можно разбавить вином. Полученный концентрат вполне годится для употребления после подобного настаивания, однако он выступает в качестве подготовительного состава, который подготовит бочку к работе. В подобном состоянии бочка должна простоять около 4х месяцев и только по их истечению в нее можно поместить самогон, который будет настаиваться на протяжении длительного времени.

Следует помнить, что ресурс дубовой бочки ограничен и с каждым новым циклом настаивания ее полезные вещества будут уменьшаться. Это в первую очередь сказывается на времени настаивания. Каждый новый цикл в среднем длиннее предыдущего на 20% и их следует заранее учитывать. После прохождения 10-15 циклов бочка уже практически не содержит дубильных веществ и как следствие ее можно использовать просто как контейнер для хранения самогона или других напитков, но не для их облагораживания.