Особенности использования дубовой щепы

Schnapser

Дубовую щепу наравне с дрожжами можно справедливо отнести к расходным материалам для самогоноварения. В то же самое время сравнивать эти 2 товара не совсем корректно. Дело в том, что дрожжи это необходимое сырье. Без него не получится приготовить брагу. Что же касается дубовой щепы то без нее вполне можно обойтись. Данный компонент имеет более узкую область применения связанную с облагораживанием напитков. Чуть ниже мы расскажем о роли дубовой щепы в самогоноварении.

Дубовая щепа

Чтобы лучше понимать резон использования дубовой щепы необходимо вернуться к истокам самогоноварения и рассмотреть такой важный вопрос как выдержка напитка в дубовой бочке. Многие популярные ныне напитки готовятся на протяжении нескольких лет. При этом большая часть времени тратится именно на выдержку. Почему же ее осуществляют исключительно в дубовых бочках? Весь секрет заключается в древесине. Еще с давних времен бондари стали активно использовать ее для изготовления своих бочек. Сегодня это считается уже проверенной временем практикой. Древесина дуба содержит в себе множество дубильных веществ и танинов, которые при взаимодействии с напитком насыщают его и придают ему уникальный вкус и аромат. При этом большое значение имеет объем напитка. Чем он больше, тем больше потребуется бочка, а чем больше бочка, тем больше времени потребуется на выдержку. Так же имеется и обратная зависимость, согласно которой чем меньше напитка имеется в распоряжении, тем меньше бочонок потребуется использовать. При этом срок выдержки так же уменьшится. Весь секрет в площади соприкосновения жидкости с дубовыми досками. Чем такая площадь больше, тем быстрее пойдет процесс насыщения напитка.

Несмотря на то, что бочки проверенный временем надежный рабочий вариант их применение в быту не всегда оправдано. Мало просто купить бочку, ее нужно уметь правильно подготовить, а это целая наука со своими тонкостями. Грамотно подготовить бочку к работе может только профессиональный бондарь. Впрочем, не все так плохо. Существует уже устоявшаяся «народная» методика работы с бочками. Она включает в себя многократное вымачивание бочки в воде и содовом растворе. Так же для большей надежности многие домашние умельцы прибегают к вощению бочки. Нетрудно догадаться, что все эти процедуры занимают довольно много времени и сил и далеко не всегда оправданы для использования дома. Вот здесь становится понятно, что для выдержки домашнего алкоголя нужна какая-то другая технология. В качестве таковой выступает настаивание на дубовой щепе. По факту работает она, так же как и в случае с бочкой, но при этом не требует колоссальных трудозатрат. Дубовая щепа изначально подготовлена и не требует какой-либо подготовки. Все что требуется сделать, это правильно подобрать пропорцию соотношения объема сосуда, количества залитого в него дистиллята, а так же добавленной в него дубовой щепы. Эти пропорции можно найти на специальных тематических форумах или же вычислить их эмпирическим путем. Так или иначе, работать с дубовой щепой действительно проще. Она выигрывает не только в простоте, но и в дешевизне. При желании ее можно приготовить и своими силами, однако в данном случае следует понимать, что процесс подготовки может занять время. Самый простой вариант – купить готовую дубовую щепу. При покупке можно ориентироваться на множество параметров, начиная от размера дубовой фракции, а так же от ее цены. Важнейшим параметром дубовой щепы выступает степень ее прожарки. Здесь дать однозначные рекомендации довольно трудно, поскольку о вкусах не спорят.