Особенности конструкции самогонного аппарата

Schnapser

Купить самогонный аппарат в сборе или собрать свой собственный? Какую конструкцию использовать и какие особенности принять во внимание? Все эти вопросы рано или поздно задает каждый начинающий винокур. Для того чтобы ответить на них мы подготовили небольшой обзор в котором покажем все тонкие места на которые следует обратить внимание.

Самогонный аппарат феникс

Задумавшись над покупкой самогонного аппарата и взглянув на то, что нам предлагает сегодня рынок мы приходим к довольно противоречивым выводам. Большая часть аппаратов похожи друг на друга, но при этом производители активно рекламируют свои изделия и пытаются выделить их инновации. Ничего удивительного здесь нет. Данная практика далеко не нова и она уже давно устоялась на Российском рынке. Производители используют всего несколько моделей-прототипов, которые постепенно дополняются разного рода удобствами. При этом существенной разницы между аппаратами нет. Все они, по сути, представляют собой либо классические дистилляторы, либо ректификационные колонны. Ничего инновационного в этих устройств нет, поскольку подобная конструкция использовалась еще в прошлом веке. Выбирая себе самогонный аппарат в сборе мы получаем лишь одно неоспоримое преимущество – простота. Для начинающих данный фактор может быть действительно важным, поскольку еще нет опыта, а начинать с чего то нужно.

Классический самогонный аппарат, как правило, представляет довольно простую конструкцию, которую при желании можно собрать и своими руками. Для этого в первую очередь потребуется бак для браги. Он может быть выполнен из различных материалов, таких как медь, алюминий, нержавейка. Медные аппараты считаются самыми дорогими, в то время как нержавейка представляет разумный баланс цена-качество. Что касается алюминия то этот материал постепенно уходит с рынка, что обусловлено высокой окисляемостью при нагревании. Как следствие страдает как качество перегонного куба, так и сам напиток. В то же время алюминий обладает и своими преимуществами. В отличие от других материалов стоит он сравнительно дешево. К тому же его довольно просто дорабатывать своими руками. Например, многие самогонщики в качестве бражника используют обычный молочный бидон, в крышке которого рассверливают отверстие для пароотводной трубки. В то же время в стенке можно сделать отверстие для слива барды. Наибольшей распространенностью сегодня пользуются перегонные кубы, выполненные из нержавейки. Данный материал ценят за его экологичность, долговечность и за высокую сопротивляемость кислотам, которые выделяются в ходе перегонки. Выбирая перегонный куб для самогонного аппарата следует самое пристальное внимание обратить на толщину корпуса. Чем она больше, тем лучше. Желательно чтобы толщина стенок была не меньше 2мм, а толщина днища была не менее 3мм. Помимо этого желательно чтобы в конструкции днища имелась ферримагнитная прокладка. Благодаря ней самогонный аппарат можно будет использовать на индукционной плитке.

Второй по важности компонент самогонного аппарата это холодильник. Как следует из названия его главной задачей является охлаждение пара и его конденсирование до жидкого состояния. Холодильники бывают 2х видов. Проточные и стационарные. Проточные холодильники требуют подключения водопровода и постоянной подачи воды в систему для охлаждения продукта. Что касается стационарных холодильников то они представляют специальную дополнительную тару внутри, которой располагается змеевик. Для эффективного охлаждения в данном случае объем холодильника должен быть существенно больше перегонного куба. В противном случае придется довольно часто менять воду внутри. Преимуществом стационарных холодильников выступает их автономность, и независимость от водопровода, что может быть удобно за городом.

Самогонный аппарат для дачи

Последним компонентом самогонного аппарата выступает сухопарник. Надо сказать, что данный узел не является обязательным, но его наличие все же желательно, поскольку именно он отвечает за очистку продукта от сивушных масел и тяжелых фракций. Сухопарник довольно часто идет в комплекте с самогонным аппаратом располагаясь между перегонным кубом и холодильником. Наиболее часто сухопарник выполняется из пищевой нержавейки, хотя могут использоваться и другие материалы. Поскольку внутри будут скапливаться вредные соединения желательно, чтобы у сухопарника имелся сливной кран, через который их можно будет удалить из системы. Так же важно чтобы у сухопарника была съемная крышка. Это существенно облегчает промывку системы после эксплуатации. В случае если сухопарника нет в комплекте с самогонным аппаратом его можно сделать своими силами используя обыкновенную стеклянную банку. Для этого достаточно проделать в крышке 2 отверстия и зафиксировать паровые трубки на винтах, чтобы герметичность не терялась.

Собственно взяв эти особенности за основу можно подобрать вполне добротный самогонный аппарат, который прослужит долгую службу и позволит реализовать самые смелые замыслы в области самогоноварения.