Особенности РПН Панченкова

Schnapser

При работе с бражными колоннами зачастую требуется повысить степень концентрации флегмы, увеличить ее насыщенность и тем самым поднять качество очистки. Именно для этих целей используется регулярная проволочная насадка, о которой пойдет речь в материале ниже.

По сути, проволочная насадка представляет собой скрученный особенным способом, рулон нити которого выполнены из меди или нержавеющей стали. Скрученные рулоны имеют довольно плотную структуру что впрочем, не мешает им собирать на себе флегму с высокой степенью эффективности.

Ключевыми преимуществами РПН являются:

  • Существенное повышение крепости напитка на выходе
  • Высокий уровень очистки от посторонних фракций
  • Простота эксплуатации
  • Долговечность

Следует отметить что, несмотря на очевидные преимущества у проволочных насадок имеется и недостаток. Их можно использовать исключительно в колоннах имеющих диаметр не более 30 см. В случае если данный диаметр превышается то есть риск того что насадка может провалиться в перегонный куб а учитывая что их используют сразу несколько то такое развитие событий более чем вероятно. Если диаметр трубы колонны превышает указанные выше 30 см куда разумнее воспользоваться медными тарелками, которые работают по такому же принципу.

Учитывая, что зазор между нитями редко превышает 1 мм это позволяет крайне эффективно собирать флегму. Если по умолчанию она собирается исключительно на стенках, то в случае с РПН помещенным внутрь ее объем увеличивается несколько раз. За счет спиртосодержащих паров идущих из перегонного куба, а так же конденсата скапливающегося в верхней части конструкции флегма находящаяся внутри сеток Панченкова подвергается многоразовой очистке, что фактически недостижимо при классической дистилляции.

Насадка Панченкова классического типа выполнена из нержавейки. Ею довольно просто пользоваться и она крайне неприхотлива. Так же можно встретить РПН выполненные из меди. Здесь важно учесть тот факт, что медь позволяет нейтрализовать большую часть серных соединений, которые могут выделиться в ходе перегонки. Исходя из этого цена на медные РПН немного выше. Как компромиссный вариант в продаже можно найти РПН выполненные из комбинации сталь + медь. Данный вариант подойдет тем, кто хочет получить хороший результат за малые деньги.