Особенности вкусовых концентратов

Schnapser

Приготовить самогон или иной напиток можно сотней способов. Этому способствует многообразие рецептов, а так же богатая фантазия самогонщика. Не последнее место здесь играет т.н. облагораживание конечного продукта. Под этим термином подразумевается доведение напитка до определенного состояния путем придачи определенных свойств. К таким свойствам относят вкус, цвет, запах и многие другие аспекты. Чуть ниже мы рассмотрим один из методов облагораживания с применением вкусовых концентратов.

Концентраты

Классическим способом облагораживания напитков считается добавление в него различных трав, семян, специй дубовой коры и других компонентов. Будучи добавленными, они преобразуют вкус напитка и придают ему неповторимый вкус. Плюсом данного метода выступает многообразие компонентов для настаивания. При желании винокур может использовать практически все, что есть под рукой. Так же он может приобрести различные наборы трав и специй растущие только в определенных регионах, например на Алтае…. К минусам такого подхода можно отнести некоторую непредсказуемость напитка, а так же длительное время его созревания.

Современная алкогольная промышленность придерживается иного подхода. Здесь широко применяются розного рода вкусовые добавки и концентраты. Будучи разведенными в спиртовой основе они позволяют получить более стабильный и предсказуемый результат, что имеет важную роль в условиях промышленного производства. Если раньше данный метод применялся исключительно в производстве, то сегодня он так же применяется и в домашних условиях. Все что необходимо это иметь под рукой соответствующий концентрат.

Что из себя представляют вкусовые концентраты? По факту это насыщенные эссенции, содержащие компоненты оригинальных напитков. Будучи разведенные в спиртовой основе они изменяют ее свойства. Ключевым преимуществом эссенции по сравнению с природными компонентами выступает время. По сравнению с классическим подходом его требуется существенно меньше. Особенно наглядно это заметно по сравнению с настаиванием напитка в дубовых бочках. Здесь срок может исчисляться десятилетиями. Что же касается концентратов, то для их растворения в спиртовой среде тратится в среднем 10 дней. За это время напиток приобретает все необходимые свойства.

Как правило, вкусовой букет концентрата определяется конкретным напитком. Как следствие названия довольно часто повторяют эти названия. В продаже можно встретить такие концентраты как: Рябина на коньяке, коньяк, водка, ром, амаретто, лимончелло…

Второе преимущество концентратов это их экономичность. Как правило, их выпускают в небольших флакончиках объемом 10 и 100 мл. Обычной типовой пропорцией считается 1 к 10, т.е. на 1мл вещества приходится 99 мл раствора. Данное сочетание является типовым, но далеко не обязательным. При желании любой самогонщик может попробовать изменить пропорцию изменив ее под свои предпочтения. Для столь тонкой работы рекомендуется использовать шприц, а так же небольшие пробирки. В них можно смешивать спиртовую основу с концентратом в разных пропорциях с целью получения идеального сочетания.

При работе с концентратами важно помнить, что их эффективное использование возможно исключительно в сахарных брагах. Так же есть требования к спиртовой основе. Ее крепость не должна превышать 50 градусов. Оптимальным уровнем крепости считается дистиллят 45 градусов. Измеряя крепость напитка, следует помнить, что какое-либо добавление фруктозы, меда или иного подсластителя изменяет плотность напитка и как следствие делает показания спиртометранекорректными. Соответственно измерения следует осуществлять исключительно в чистом дистилляте.

Второе требование это температура. Она не должна превышать 50 градусов. Оптимальной температурой можно считать 40 градусов.

Подводя итог по вкусовым концентратам, следует сказать, что это простой и эффективный способ изменять вкусовые и ароматические свойства напитка открывающий для самогонщика колоссальные возможности для экспериментов.