Перегонка браги на самогонном аппарате

Schnapser

Работа с самогонным аппаратом предполагает перегонку браги. Этот процесс вполне себе типовой и о нем хочется рассказать подробнее. При этом модель и тип самогонного аппарата не имеют значения. Как ректификационные колонны, так и классические бытовые дистилляторы предполагают, взаимодействие с одним и тем же сырьем и как следствие для его обработки используют один и тот же принцип, который мы разберем ниже.

В первую очередь перегонка браги это продолжительное тепловое воздействие, которое по истечению некоторого времени провоцирует процесс испарения жидкости и ее фазового перехода в состояние пара. При кипении спиртовые пары под воздействием нарастающего давления начинают активно циркулировать в системе. В таком состоянии они проходят через основные узлы самогонного аппарата, где подвергаются дополнительному воздействию. В первую очередь они очищаются. Для этого применяются сразу же несколько принципиальных схем. В случае с классическими дистилляторами для этого используются идущие в комплекте сухопарники. В них производится разделение на фракции в ходе, которого производится отделение сивушных масел. Надо сказать, что многие самогонные аппараты лишены сухопарников. Это вполне типичная ситуация для самогонных аппаратов начального уровня. Здесь для решения данной задачи можно использовать самодельные банки барботеры которые можно последовательно подключить в систему.

Что касается ректификационных колонн то в них очищение спиртовых паров осуществляется иначе. В отличие от сухопарников здесь площадь соприкосновения спиртовых паров со стенками значительно больше и как следствие процесс выделения конденсата проистекает более интенсивно. В подобном состоянии флегма оседает на стенках и со временем начинает стекать обратно в перегонный куб. При этом она насыщается парами, исходящими из нижних частей колонны. Подобная конструкция дает более серьезную очистку конечному продукту. Производительность в аппаратах подобного типа существенно ниже, чем в дистилляторах, поэтому важно на этапе покупке хорошенько взвесить все за и против.

Конечной стадией очистки является охлаждение. Для этого применяются сразу несколько схем охлаждения. В случае с аппаратами классического типа используется закрытая камера со змеевиком внутри. У колонн данную функцию выполняет дефлегматор.

Наиболее часто в домашнем хозяйстве используется самогонный аппарат типа дистиллятор на примере, которого мы рассмотрим такой важный аспект перегонки браги как разделение на фракции.

Важно отметить, что перегонка браги требует постоянного отслеживания температурного режима. Вне зависимости от модели самогонного аппарата время на перегонку может разниться, но основные принципы одинаковы для всех. При температуре 65-68 градусов закипают легкие примеси. Начинают выделяться первые капли самогона. Его еще называют первач. Использовать его можно только для технических нужд вроде протирки стекол. Использовать же для употребления вовнутрь ни в коем случае нельзя т.к. он содержит много токсичных веществ.

При температуре 78 градусов начинают кипеть этиловые спирты. Вот тут можно начинать отбор продукта. Этот режим следует поддерживать и стараться не выйти за пределы температуры 85 градусов, поскольку по достижению этой температуры в продукт начинают попадать сивушные масла.

Постепенно градус в выходной струе начнет снижаться. Это будет сигналом к тому, что отбор основного тела закончен и можно начинать сбор хвостовой фракции. Она полезна тем, что ее можно использовать в качестве сырья для повторной перегонки в самогонном аппарате.

Как видно в перегонке браге нет ничего сложного. Это сравнительно простой процесс который позволяет приготовить самые экзотические напитки.