Перегонный куб и его особенности

Schnapser

Перегонный куб является основой самогонного аппарата любой конструкции. Как дистилляторы, так и ректификационные колонны базируются на испарительной емкости, в качестве которой выступает бидон, кастрюля или отдельный бак. Собственно эта самая емкость и является перегонным кубом, о котором пойдет речь в материале ниже.

Перегонный куб

У всех перегонных кубов есть ряд конструктивных требований, которые следует обозначить заранее. Наиболее важным аспектом для перегонного куба является его герметичность. Процесс спиртоиспарения сопряжен с образованием давления, которое может привести к утечкам браги и стравливанию спиртосодержащих паров. Соответствие герметичность аппарата должна быть обеспечена заранее. Это условие имеет прямое отношение к безопасности и как следствие пренебрегать им ни в коем случае нельзя.

Так же большое значение имеет внутренний полезный объем резервуара. От него зависит производительность устройства, а так же его функциональные возможности. Здесь важно сделать акцент на объемах перегоняемого сырья. В ходе перегонки оно преобразуется в конечный продукт в пропорции 1/3, т.е. на 3 литра сырья получается примерно 1 литр конечного продукта. Исходя из этого выбирать перегонный куб следует с довольно солидным запасом, чтобы учесть эти потери. Правило «чем больше, тем лучше» здесь довольно актуально. Покупая перегонный куб большого объема можно избежать и другой проблемы – выброса пены, которая возникает, в случае если исходного сырья в баке слишком много.

Отдельного упоминания заслуживает материал, из которого сделан перегонный куб. Здесь следует ориентироваться на материалы, которые имеют минимальную химическую активность. Наиболее предпочтительным среди таковых является пищевая нержавеющая сталь. Она имеет длительный срок службы, а ее характеристики оптимально подходят под задачи самогоноварения. Другой популярный материал – медь. Из нее может быть изготовлен как корпус перегонного куба, так и другие части конструкции. Следует сказать, что медь в по ряду параметров опережает даже нержавейку. Так доподлинно известно, что она довольно активно вступает в реакцию с серными соединениями и нейтрализует их, что благотворно сказывается на вкусовых свойствах получаемых напитков. Увы, но данный материал является довольно дорогим и посему доступен далеко не всем. Наиболее часто он используется в т.н. Португальских аламбиках которые имеют полностью медный корпус.

Еще один параметр перегонного куба – его форма. Здесь все довольно просто. Большая часть перегонных кубов представляют собой вполне типовые кастрюли закрытые сверху приваренной крышкой. В ней имеются отверстия под горловину, установку термометра и в редких случаях под клапан сброса избыточного давления. Стоит отметить, что корпус может быть и нестандартным. Так в последнее время на рынке можно найти перегонные кубы, выполненные в форме усеченного конуса. Данная форма более предпочтительная, нежели обычная, поскольку здесь часть конденсата стекает обратно в жидкость, а спиртовые пары концентрируются в центральной секции, что улучшает их циркуляцию в системе.

Зная эти особенности можно более грамотно подойти как к покупке самогонного аппарата так и к приобретению перегонного куба. Помимо этого открываются возможности изготовления перегонного куба своими руками о чем я расскажу в следующем материале.