Первый самогонный аппарат

Schnapser

С какого самогонного аппарата следует начинать знакомиться с самогоноварением? Данный вопрос довольно часто можно услышать от новичков только желающих попробовать себя в качестве самогонщиков.Несмотря на простоту вопроса ответить на него столь же однозначно не получится. Безусловно, многие стараются следовать обыкновенной экономии и берут себе «на попробовать» самые простые самогонные аппараты, но данная практика зачастую приводит лишь к тому, что люди элементарно отказываются от своих планов и переключаются на другие виды творчества. Другая крайность это купить самогонный аппарат в максимальной комплектации. Следствие такого подхода это во многом неоправданно завышенная цена аппарата, перекрывающая любую экономию. Проще говоря, чтобы данный аппарат окупился, пройдет не один год…. Соответственно дабы не вдаваться в крайности в приведенном материале мы рассмотрим, как выбрать свой первый самогонный аппарат.

Самогонный аппарат комсомолец

Впервые столкнувшись с любительским самогоноварением человек, довольно часто начинает путаться и это неудивительно. Современный рынок насыщен товарами для самогоноварения и без понимания истинной цели есть риск приобрести массу ненужных товаров. Исходя из этого наиболее простой рекомендацией для самогонщика может служить четкое понимание целей его работы. Проще говоря, нужно формулировать вполне конкретные задачи и только после этого искать способы их разрешения. Наиболее простой способ сформулировать задачу это обратиться к опытному самогонщику. В случае отсутствия такового можно обратиться в интернет. Наиболее информативными считаются тематические форумы посвященные самогоноварению. Если же доступ в интернет отсутствует, то можно следовать приведенным ниже рекомендациям:

С самого начала определиться с тем напитком, который планируется получать на выходе. Здесь следует заранее определиться с его рецептурой, а так же с базой ингредиентов участвующих в процессе.

Следующий этап это выбор самогонного аппарата. Здесь важно отметить, что их сегодня представлено очень много и они во многом отличаются. Наиболее важной особенностью можно считать тип аппарата. Наибольшей популярностью среди начинающих пользуются аппараты типа дистилляторов. Данные аппараты имеют относительно простой конструкцией, которая предполагает получение на выходе напитков средней градусности (до 75 градусов) т.е. классических дистиллятов. Ярким примером аппарата такой конструкции выступает дистиллятор финляндия экстра. Если хочется получить самогонный аппарат максимальной функциональности, то куда выгоднее взять аппарат колонного типа. Здесь следует уточнить, что колонна нужна исключительно бражная. По другому такие аппараты именуются пленочные колонны. Плюс таких аппаратов заключается в их широчайших возможностях. На базе пленочных колонн можно получить как дистилляты, так и напитки высокой градусности (до 96 градусов) так же известные как ректификаты.

Определившись с конструкцией аппарата, следует перейти к его особенностям. Здесь важно крайне внимательно подходить к каждой детали аппарата заранее изучив ее функционал. Наиболее важным аспектом справедливым для аппаратов любого типа является материал конструкции. Стандартом выступает пищевая нержавейка, однако ею в ряде случаев дело не ограничивается. Многие аппараты используют в своей конструкции сразу же несколько материалов. Так в решениях от Cuprum and steel можно обнаружить, что бак выполнен на базе нержавейки а «головная часть» сделана из меди. Медь в данном случае несколько удорожает цену устройства, однако с точки зрения очистки от серных соединений дает незначительные преимущества. Существуют аппараты выполненные целиком из меди так же известные как португальские аламбики. По сути, они работают, как классические дистилляторы, однако за счет меди в конструкции корпуса позволяют добиться лучшей органолептики напитка. Возвращаясь к нержавейке, следует отметить, что ее существует сразу же несколько разновидностей. Классической пищевой нержавейкой является сталь марки AISI 304. Отличается она наибольшей распространенностью. Как правило, большая часть аппаратов сделано именно из нее. К минусам можно отнести невосприимчивость к магнитным волнам. Как следствие аппараты, выполненные из нее невозможно использовать на индукционной плитке. Другой распространенной разновидностью нержавейки является AISI 430. Этот сплав отлично магнитится и как следствие может использоваться на индукционных плитках. Стоит сказать, что современные аппараты довольно часто в своей конструкции имеют сразу оба варианта нержавейки. Дно может быть выполнено из AISI 430, в то время как стенки из AISI 304.

Помимо материала корпуса при выборе самогонного аппарата следует учесть его фильтрационные качества. Здесь важно помнить, что в ходе перегонки в продукт могут попасть посторонние вещества, которые дают напитку неприятный сивушный запах. Дабы свести этот риск к минимуму в самогонном аппарате должен быть сухопарник. Данное правило справедливо для дистилляторов. У бражных колонн рассмотренных выше данную функцию берет на себя дефлегматор, установленный в трубе.

Последним слагаемым успеха любого самогонного аппарата является его система охлаждения. Вне зависимости от конструкции любой самогонный аппарат нуждается в охладителе. В качестве такового выступает вода. Она проходит через охлаждающий контур и способствует выделению конденсата, который на выходе в виде дистиллята попадает в приемную емкость. В зависимости от типа самогонного аппарата конструкция холодильника может различаться. Так в дистилляторах используется змеевик, в то время как на аппаратах колонного типа куда чаще можно увидеть холодильники трубчатого типа.

Наконец выбирая самогонный аппарат резонно обратить внимание на его комплектацию. От нее, в конечном счете, будет зависеть удобство в эксплуатации аппаратом.

Самогонный аппарат Финляндия экстра

Как мы уже говорили в начале материала самогонных аппаратов сегодня представлено довольно много и все они могут использоваться для приготовления домашнего алкоголя. Правда среди них хочется особенно выделить самогонный аппарат финляндия экстра. Его эксплуатационные характеристики, а так же возможность модернизации делают данный аппарат крайне выгодным приобретением для домашнего хозяйства.

Вне зависимости от того какой самогонный аппарат будет выбран в качестве рабочего агрегата следует помнить что без энтузиазма самогонщика это просто кусок железа поэтому пробуйте новые рецепты и новые возможности а опыт самогоноварения ровно как и высочайшее качество напитков станет лишь вопросом времени.