Почему выбирают самогонный аппарат Schnapser X2?

Schnapser

Выбор самогонного аппарата это настоящая головная боль. Многочисленные коммерсанты поняли перспективность данного рынка и как следствие предлагают огромный выбор дистилляторов, колонн и другого оборудования. Несмотря на преимущества, которые дает столь широкий выбор есть и существенный недостаток. Для человека несведущего в самогоноварении выбирать становится сложнее. Решить проблему можно разными способами. Один из таковых – выбрать 5 аппаратов вышедших в текущем месяце и сравнить их между собой. На сегодняшний день наиболее перспективным и интересным среди других является самогонный аппарат Schnapser X2. Среди других аппаратов его выделяют высокое качество, а так же внимание к мелочам. Здесь мы расскажем, почему выбирают Schnapser X2.

Самогонный аппарат Schnapser X2

Если немного оглянуться назад, мы увидим, что аппараты существенно изменились. Еще пару лет назад они строго делились на дистилляторы и ректификационные колонны. Сегодня же производители взяли тенденцию совмещать оба подхода в единой системе самогоноварения. Результатом подобного подхода стало появление на рыке самогонных аппаратов известных как пленочные колонны. Schnapser X2 является одним из представителей данного типа устройств. Ключевым преимуществом выступает универсальность. Используя такую систему можно приготовить практически любой напиток. Столь широкий функционал обеспечивается за счет универсальных кламповых соединений. Они позволяют изменять конструкцию, дополняя ее соответствующими модулями. В продаже можно встретить такие элементы как диоптры, царги, тарельчатые колонны, сухопарники и многое другое. Соединяя их между собой можно в домашних условиях собрать настоящий спирт-завод.

Составные элементы колонны Schnapser X2

Отдельного упоминания заслуживают характеристики аппарата. Они действительно впечатляют. Многие элементы специально усилены для того чтобы обеспечить запас мощности. К таковым можно отнести холодильник и дефлегматор. Длина холодильника составляет 50 см. В ранних моделях аппаратов стандартной считалась длина в 40 см. Дополнительные 10 см существенно повышают производительность охлаждающей системы. Этому же способствует увеличенный дефлегматор. Его длина составляет 20 см чего вполне достаточно для эффективного охлаждения.

Schnapser X2

Диаметр трубок дефлегматора и холодильника составляет 10мм. Такой диаметр выбран не случайно. Старые колонны с диаметром трубки 8мм зачастую не справлялись, что приводило к теплому дистилляту на выходе. 10-ти мм. Трубки значительно улучшают циркуляцию жидкости в системе охлаждения и как следствие позволяют более точно контролировать процесс перегонки.

Холодильник Schnapser X2

Говоря про охладительную систему нельзя не сказать про систему регулировки. Она представлена специальным краном, который регулирует поступление воды, в дефлегматор, позволяя задействовать его прямо в процессе перегонки. Эта опция позволяет эффективно настроить аппарат на получение того или иного напитка. Кран регулировки можно перевести в один из нескольких режимов.

  • Режим дистилляции
  • Режим ректификации
  • Режим комбинированной перегонки

Последний режим позволяет готовить дистилляты повышенной крепости. За счет частично задействованного дефлегматора можно повысить степень очистки продукта. Это крайне удобно в тех случаях, когда хочется получить напиток приемлемого качества всего за одну перегонку.

Колонна Schnapser X2

Так же колонна Schnapser X2 обладает рядом специальных опций однозначно выделяющих ее среди других колонн

  • Съемный выходной патрубок – позволяет использовать аппарат в 2х режимах: режим перегонки, режим брожения. Последний предполагает подключение напрямую к перегонному кубу. Закрепив патрубок на кастрюле и подсоединив к нему трубку можно собрать полноценный гидрозатвор. В данном качестве перегонный куб превращается в полноценную бродильную емкость. Второе преимущество съемного патрубка состоит в возможности промыть его по завершению перегонки. Этот аспект наиболее важен особенно при работе с ароматными дистиллятами
  • Конструкция на базе клампов – обеспечивает довольно широкие возможности по модернизации. Более того, в случае выхода из строя того или иного элемента его можно без проблем заменить другим. При этом основной функционал устройства остается практически неизменным.
  • Клапан сброса давления – выступает в качестве некого «предохранителя» на тот случай если давление внутри куба превысит допустимые значения. Клапан по умолчанию закрыт. Открываясь, он стравливает часть избыточного давления наружу. Наличие клапана существенно повышает безопасность работы с агрегатом.
  • Трубка связи с атмосферой (ТСН) – работает в качестве стабилизатора работы колонны. Ее основная задача состоит в том, чтобы нейтрализовывать т.н. водяные пробки. Последние регулярно возникают в трубке, ведущей к приемную емкость. Как следствие на выходе дистиллят выходит не равномерно а «плевками». Трубка связи с атмосферой нейтрализует этот эффект позволяя поставить приемную емкость за несколько метров от плиты.
  • Термозащитный кожух – используется главным образом для улучшения работы дефлегматора. Ее наличие не позволяет спиртовым парам, идущим от перегонного куба остыть. Как следствие в дефлегматор пары попадают горячими. Снижение тепловых потерь позволяет повысить эффективность работы дефлемгатора. Его производительность повышается, а продукт на выходе получает дополнительное очищение.

Подводя итог по аппарату Schnapser X2 можно заметить, что он во многом опережает аппараты доступные на рынке. Его конструкция и функционал хорошо продуманы, что позволяет рассматривать данный аппарат как профессиональный. В то же время пользоваться им очень просто. Это позволяет людям не знакомым с самогоноварением быстро научиться азам самогоноварения.