Подкормка дрожжей

Schnapser

Как известно при подготовке браги к перегонке на самогонном аппарате требуется проделать немало усилий. Как показывает практика, наибольшие трудности вызывает правильный подбор дрожжей. Здесь важно не просто выбрать правильные дрожжи, но и правильно подобрать их пропорцию. От этих параметров будет зависеть скорость созревания браги. Далеко не всегда удается правильно рассчитать пропорцию и как следствие процесс брожения сильно затягивается. Как следствие повышается риск закисания браги. Для того чтобы свести данный риск к минимуму обычно прибегают к т.н. подкормке дрожжей. О том, как это сделать мы расскажем ниже.

Подкормка дрожжей

Для того чтобы упростить работу дрожжам следует создать максимально комфортную среду в которой они смогут при минимальных затратах энергии переработать все заготовленное ранее сырье. Здесь следует обратить внимание на азот и фосфор. Эти элементы крайне благоприятны для продуктивной работы дрожжей. Данные элементы можно встретить как в пищевых продуктах, так и в минеральных удобрениях. На их основе можно создать полноценную питательную среду для эффективной работы дрожжей. Впрочем, стоит отметить, что подкормка является необязательной процедурой. Ее следует проводить лишь в ситуациях, когда имеется явный дефицит дрожжей. Особенно часто это бывает тогда, когда объем исходного сырья существенно превышает допустимую пропорцию по отношению к заготовленным дрожжам.

Наиболее простым способом подкормить дрожжи – использовать пищевые продукты, имеющиеся под рукой. Так для этой цели можно использовать обычный ржаной хлеб. Его следует порезать на ломтики и добавлять исходя из пропорции браги. В среднем на 50 литров приходится 250-500г хлеба.

Помимо этого можно воспользоваться ягодными соками. Они так же могут пригодиться. Пропорция в данном случае изменится. На 50 литров сусла потребуется от 0,5 до 1 литра сока. Если сок отсутствует, то его можно заменить вареньем. Его объем рассчитывается по тем же принципам, как и в случае с соком. Важным условием в данном случае является отсутствие плесени.

Помимо пищевых продуктов при подкормке дрожжей можно использовать минеральные удобрения. Приобрести их можно в хозяйственном магазине, однако следует помнить, что комбинировать их между собой не рекомендуется.

Диаммонийфосфат – Объем данного удобрения рассчитывается исходя из содержания сахара. Так на 1 кг. Сахара приходится 3,3г. Точная формула (NH4) 2HPO4.

Сульфат аммония в сочетании с суперфосфатом так же могут дать неплохой эффект. В данном случае следует строго соблюсти следующую пропорцию: Сульфат аммония (NH4) 2SO4 1,5-2г + Суперфосфат (Ca (H2PO4) 2*H2O и CaSO4) 3-4г на 1 кг. сахара

Воспользовавшись одной из приведенных выше рекомендаций можно существенно упростить работу дрожжам существенно ускорив ее. Наличие химии в бражке не несет угрозы здоровью, поскольку соли в ходе перегонки оседают на дне и не испаряются. В то же самое время они позволяют серьезно ускорить процесс подготовки браги к последующей перегонке на самогонном аппарате.