Польза дубовых бочек

Schnapser

Бочки, выполненные из дерева берут свое начало в глубине веков. Именно оттуда они пришли к нам и крайне удачно вписались в различные бары, пабы и пивные рестораны. Помимо этого их крайне охотно используют и в личном хозяйстве для хранения различных сортов элитного алкоголя, сваренного заранее на самогонном аппарате. Как видно у бочек довольно широкая сфера распространения и как следствие бондарное дело сегодня живет и процветает. В приведенной ниже статье мы расскажем об особенностях бочек и их пользе в домашнем самогоноварении.

Дубовые бочки

Почему бочка? Почему не использовать стекло или иные материалы? Все просто – изделия, выполненные из дерева способны пропускать воздух. Они как будто «дышат» тем самым позволяя напиткам, хранимым внутри доокисляться и становиться более насыщенными.

Отдельно следует выделить бочки, выполненные из дуба. Как известно в нем имеется большое количество дубильных веществ, которые способны облагораживать напитки, меняя их вкус и цвет.

Производство дубовых бочек предполагает подготовку древесины включая ее обжарку. Интенсивность обжарки как характеристика имеет далеко не последнее значение, поскольку влияет на вкус напитка. Подбирая бочку, следует в первую очередь ориентироваться на напиток подлежащий выдержке. Литраж бочки так же отличается. Наиболее компактными считаются бочонки емкостью 3л. Самыми массивными считаются емкости на 500л! Такие объемы, как правило, связаны с промышленным производством и довольно редко применяются в личном подсобном хозяйстве.

Как говорилось выше дуб как материал для бочки ценятся выше других. Этим обусловлена сравнительно высокая цена таких изделий. Если бюджет не позволяет покупать такую бочку, но в то же время хочется приготовить качественный напиток можно воспользоваться дубовыми чипсами. По сути, они представляют собой мелкую дубовую щепу, которая специально подготовлена для последующего добавления в напиток, полученный в ходе перегонки. По сути, этот процесс практически идентичен настаиванию в бочках и происходит быстрее правда щепа в данном случае выступает одноразовым материалом, после чего ее придется выбросить. С другой же стороны большая площадь соприкосновения, а так же мелкий размер частиц позволяют гораздо быстрее отдать дубильные вещества в напиток тем самым повысив его качество.

Как видно из обзора применение дубовых бочек в целях облагораживания напитка более чем оправдано.